ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Кредиторы предложили предоставить Греции 15,5 млрд евро

ЕЦБ, МВФ и Еврогруппа согласовали программу помощи Афинам до ноября, данное предложение будет обсуждаться на встрече министров финансов еврозоны в субботу

Кредиторы предложили предоставить Греции 15,5 млрд евро
Фото: Reuters

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU –  Международные кредиторы Греции (Международный валютный фонд, Европейский Центробанк и Еврокомиссия) предложили продлить программу финансовой помощи Греции и предоставить ей 15,5 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

По словам источника, три основных института-кредитора согласились продлить действие программы, истекающей 30 июня, на 5 месяцев, до ноября.

В рамках продления программы Афины получат 8,7 млрд евро от Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), 3,3 млрд евро через программу ЕЦБ Securities Markets Program (SMP) и 3,5 млрд евро от МВФ.

Данное предложение будет обсуждаться на встрече Еврогруппы, которая состоится в субботу, 27 июня. Лидеры стран еврозоны ранее определили субботнее заседание Еврогруппы как последний шанс для Греции достичь соглашения о получении кредитного транша. В случае отсутствия соглашения министрам финансам придется рассматривать, как лучше справиться с последствиями дефолта Греции.

Если условия выделения помощи удастся согласовать в субботу, в воскресенье греческий парламент сможет начать дебаты по ним и, при удачном стечении обстоятельств, в начале следующей недели удастся получить одобрение как греческих законодателей, так и немецкого Бундестага, пишут европейские СМИ.

Разногласия сторон сейчас связаны, прежде всего, с пенсионной реформой. Афины соглашаются повысить возраст выхода на пенсию до 67 лет уже к 2022 году - существенно быстрее, чем хотел ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Изначально он настаивал на 2036 годе, а в версии, направленной кредиторам в ночь на понедельник, фигурировал 2025 год.

Однако Греция хочет отложить отмену доплат наименее обеспеченным пенсионерам до декабря 2019 года, тогда как Вашингтон и Брюссель хотели избавиться от них уже в 2017 году. Греческое правительство поначалу обещало своим гражданам 2020 год.

Еще одним важным камнем преткновения на переговорах является система НДС. Первоначально кредиторы хотели обложения большинства товаров и услуг по нынешней максимальной ставке - 23%. Однако со временем они согласились на предлагаемую Афинами многоступенчатую систему, в которой лекарства, книги и билеты в театр облагаются по льготной ставке 6%, электроэнергия - по 13%. Основные продукты питания также попадают в категорию 13%, однако НДС на все остальное продовольствие (и еду в ресторанах) составит 23%.

МВФ также настаивал на отмене льгот по НДС для греческих островов, хотя партнеры "СИРИЗЫ" по коалиции уже объявили ранее, что уступки по этому вопросу недопустимы. По-видимому, теперь Афины согласны и на это.

Ранее также сообщалось, что ЕЦБ в пятницу решил не увеличивать предельный объем финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA).

Последнее время совет управляющих ЕЦБ проводит совещания по обеспечению Греции ликвидностью едва ли не ежедневно. В четверг сумма ELA также была оставлена без изменений - на уровне около 89 млрд евро, до этого ЕЦБ менее чем за неделю провел четыре встречи, постоянно наращивая объемы кредитования.

Как отметил один из источников Bloomberg, отсутствие изменений в ELA означает ослабление оттока вкладов из греческих банков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });