ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Инвесторы оценили вероятность выхода Греции из еврозоны

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU –  Греция близка к "тяжелому экономическому спаду" и, вероятно, будет вынуждена покинуть еврозону, полагает известный инвестор и главный экономический консультант Allianz Мохамед Эль-Эриан.

"Вероятность того, что Греция будет вынуждена выйти из еврозоны в следующие несколько недель, составляет 85%. Сейчас мы наблюдаем то, что экономисты называют "неожиданной остановкой" - это когда платежная система прекращает действовать. Последствиями такой ситуации является тяжелый экономический спад и социальные волнения - это сделает очень сложным дальнейшее существование Греции в составе еврозоны", - заявил Эль-Эриан в интервью агентству Bloomberg.

Как сообщалось, греческое правительство до 6 июля приостановило работу банков и ввело меры по контролю за движением капиталов, чтобы остановить утечку депозитов и бегство денег из страны. Греки ежедневно смогут снимать из банкоматов не более 60 евро, им также запрещен перевод денег за рубеж. Эти ограничения не касаются иностранных туристов, говорится в постановлении.

Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут голосовать, принимать или нет условия кредиторов. На выходных вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы.

По словам Эль-Эриана, двустороннее отсутствие доверия между Грецией и ее кредиторами означает, что достичь соглашения, которое могло бы вывести ситуацию из тупика, будет очень сложно. Он отметил, что завершившиеся крахом переговоры Греции с кредиторами отражают неспособность стороны понять точку зрения друг друга и прийти к компромиссу.

"Европе стоило быть более открытой к решению проблемы сокращения греческого долга, а Афинам - к реализации реформ", - считает Эль-Эриан.

По его мнению, Европейский центральный банк станет основным игроком, который будет пытаться сдержать разрастание кризиса в регионе. Кризис может свести на нет позитивные последствия действий Центробанка для поддержания доверия к евро, отмечает эксперт.

На долю Греции приходится менее 2% ВВП еврозоны, однако выход страны из валютного союза станет прецедентом, последствия которого могут оказаться непредсказуемыми.

Тем временем, эксперты Citigroup Inc. полагают, что Греция все же останется в составе еврозоны. "Мы ожидаем, что результатом референдума будет большинство голосов "за" и не ожидаем выхода страны из еврозоны в этом году", - говорится в заявлении экспертов банка. Риск выхода Греции из еврозоны в последующие годы также снизился, полагают эксперты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });