ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Украина решила пока не вводить мораторий на выплаты по долгу

Украина достигла прогресса в переговорах по долгу со своим кредиторами, в связи с чем Киев временно отказался от идеи ввести мораторий на внешние выплаты

Украина решила пока не вводить мораторий на выплаты по долгу
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU – Украина пока не планируют вводить мораторий на выплаты по внешнему долгу, надеясь на достижение договоренностей с коммерческими кредиторами, заявила глава Минфина Украины Наталья Яресько в эфире телеканала "1+1".

Отвечая на вопрос, будет ли правительство страны вводить мораторий на внешние выплаты, глава Минфина сказала: "Я не могу этого сказать сегодня, но думаю, поскольку у нас есть прогресс, то это очень положительно. И мы должны на позитиве строить сейчас следующие шаги".

По ее словам, теоретически мораторий может быть введен, но сейчас таких планов нет. "У меня план один сейчас - делать прогресс и достичь договоренностей (с кредиторами - ИФ)", - подчеркнула Яресько.

В среду, 15 июля, она провела переговоры с кредиторами, по итогам которых стороны выпустили совместное заявление о достижении существенного прогресса. Комментируя прошедшую встречу в эфире телеканала, Яресько уточнила, что стороны имели достаточно существенные и долгие переговоры, а затем состоялась трехсторонняя встреча с представителями Международного валютного фонда, где решались некоторые дополнительные вопросы, в частности, обсуждались прогнозы роста ВВП и инфляции.

"Мы пока не договорились, но большие шаги сделали в понимании друг друга. Вы понимаете, здесь речь идет о десятках расхождений во мнениях, цифрах, статистике, видении того, как будет расти экономика, будет расти в статистике, которая является базой нашей модели. Мы сегодня здесь сблизились по нескольким вопросам", - сказала министр финансов Украины.

Яресько отметила, что стороны пытаются урегулировать существующие разногласия и идти вперед, и эта же задача ставится на запланированных на следующую неделю телефонных переговорах, в которых она также примет участие.

Украине 24 июля предстоит выплатить $120 млн в счет погашения купона евробондов. Аналитики Goldman Sachs ранее отмечали, что, если Киев произведет 24 июля платеж по бумагам, это снизит доверие к его угрозам объявить долговой мораторий и, соответственно, ослабит переговорные позиции, поэтому сценарий дефолта в банке считают базовым.

Реструктуризация является частью программы международной помощи Украине, страна вела переговоры со своими кредиторами с марта. Киев угрожал ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно $20 млрд ее облигаций не согласятся в ближайшее время начать переговоры, на которых Минфин предлагал списать 40% основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты.

Кредиторы, в свою очередь, доказывали, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в требуемые МВФ параметры долговой нагрузки, предлагая длительную отсрочку выплат. Кредиторы сделали последнее свое предложение 9 мая и считали его отвечающим всем критериям МВФ. Они предлагали экономию платежей в $16 млрд за счет полного отказа от выплаты основного долга до 2019 года.

По мнению Минфина, предложение спецкомитета кредиторов по-прежнему не соответствовало целям, согласованным с МВФ, и, кроме того, включало в себя изъятие $8 млрд из международных резервов Нацбанка Украины, против чего также выступает МВФ. В качестве уступки Киев предложил в середине июня кредиторам дополнительные "инструменты восстановления стоимости", выплаты по которым будут производиться в случае достижения Украиной более высоких, чем сейчас прогнозируется, показателей роста ВВП.

30 июня в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне состоялась встреча между делегацией Украины, членами спецкомитета кредиторов и представителями МВФ, после чего стороны достигли согласия о конфиденциальности, что позволяет провести переговоры на уровне министра и кредиторов по сути возможного решения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });