ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Россельхознадзор пригрозил запретить поставки цветов из Словакии и Чехии

Эти страны продолжают сертифицировать голландские цветы, которые Россельхознадзор считает опасными для здоровья из-за используемых пестицидов

Россельхознадзор пригрозил запретить поставки цветов из Словакии и Чехии
Фото: DPA\TASS

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU – Россельхознадзор может запретить поставки цветов из ряда европейских стран, прежде всего, из Словакии и Чехии, в связи с тем, что они продолжают сертифицировать опасные цветы из Нидерландов, сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, в ближайшее время служба систематизирует выявленные нарушения и предъявит свои претензии. "Мы не будем принимать документы от них, таким образом, будет введен запрет на ввоз растительной продукции с их документами, цветы, предназначенные для России, они сертифицировать не смогут", - добавил он.

"Несмотря на нашу просьбу, они двигаются дальше и продолжают сертифицировать голландские цветы, мы тоже будем двигаться дальше и при дальнейшем обнаружении нарушений будем вводить ограничения на ввоз цветов из этих стран", - подчеркнул Данкверт.

При этом он отметил, что, Польша, Литва и Латвия согласились провести переговоры по этой проблеме.

Данкверт также положительно оценил намерение голландской цветочной компания VGB заменить используемые пестициды против насекомых с тем, чтобы продолжить экспорт в Россию. "Мы давно начали понимать, что с голландскими цветами что-то происходит, потому что было много жалоб на аллергические реакции у людей", - сказал он, отметив, что у Россельхознадзора нет полномочий следить за использованием пестицидов, "а Роспотребнадзор за цветы не отвечает, потому что их не едят".

27 июля Россельхознадзор проинформировал фитосанитарные службы Польши, Литвы, Латвии, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии, сертифицирующие голландские цветы, о серьезных проблемах с безопасностью этой продукции и предложил провести консультации, а также приостановить сертификацию голландской цветочной продукции для российского рынка.

Всего в июле Россельхознадзор 96 раз обнаруживал вредителей растений в цветочной продукции, причем ровно половина из них пришлась на Нидерланды. В связи с этим с 10 августа голландские цветы можно ввозить в Россию только по результатам специальной экспертизы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });