ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Россельхознадзор не исключил "крайних мер" в отношении цветов из ЕС

Если предупредительные меры в отношении цветов ЕС не сработают, то Россия пойдет "на крайние меры", пообещал Сергей Данкверт

Россельхознадзор не исключил "крайних мер" в отношении цветов из ЕС
Фото: Reuters

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU – Россельхознадзор может пойти на "крайние меры" в отношении импорта цветов из ЕС, если не сработают меры предупредительные, заявил глава ведомства Сергей Данкверт.

"Мы хотим добиться своей цели, а если не получится, тогда уж крайние меры", - сказал он журналистам, добавив, что возглавляемая им служба - "не какие-то злодеи, которые ставят целью кому-то навредить".

С 10 августа Россельхознадзор ввел тотальный контроль за поставками голландских цветов и разрешает их ввоз только по результатам экспертизы. Это связано с тем, что в цветах, выращенных в Голландии, обнаруживаются опасные вредители и болезни растений.

Служба также обратилась к ряду европейских стран с предложением прекратить сертификацию голландских цветов. По словам Данкверта, после обращения поступила реакция только от Литвы и Латвии, через которые идет основной поток импорта. "Они сообщили, что все машины разбирают и просматривают, дабы мы их не закрыли (поставки цветов из этих стран - ИФ) ", - сказал он, добавив, что пока что российская сторона продолжит работать с ними в рамках телефонных переговоров.

27 июля Россельхознадзор проинформировал фитосанитарные службы Польши, Литвы, Латвии, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии, сертифицирующие голландские цветы, о серьезных проблемах с безопасностью этой продукции и предложил провести консультации, а также приостановить сертификацию цветов для российского рынка.

Всего в июле Россельхознадзор 96 раз обнаруживал вредителей растений в цветах, причем ровно половина из них пришлась на Нидерланды.

Нидерланды являются центром мировой торговли цветами, основным перевалочным пунктом для цветов из Эквадора, Колумбии, Кении, Зимбабве, Израиля, Индии и других стран. На них приходится 52% мирового цветочного экспорта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });