ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

К чему приведут новые выборы в Греции

Греция проведет выборы 20 сентября, основные соперники выступают за соглашение с кредиторами, поэтому исход выборов не очень заботит рынки

К чему приведут новые выборы в Греции
Подготовка избирательного участка к предстоящим выборам
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU – Греки в предстоящее воскресенье 20 сентября)отправятся на избирательные участки уже в третий раз с начала этого года в рамках досрочных парламентских выборов, по итогам которых должно быть сформировано правительство страны.

Новому правительству предстоит заняться реализацией соглашения с международными кредиторами (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд), заключенного в августе текущего года правительством во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом.

Предыдущие парламентские выборы в Греции, в результате которых к власти пришла партия Ципраса "СИРИЗА", выступающая за отказ от жестких мер бюджетной экономии партия, прошли 25 января этого года.

5 июля этого года состоялся референдум, по итогам которого граждане страны высказались против условий выделения стране очередного пакета помощи, предложенных международными кредиторами. Тем не менее в августе правительство Ципраса заключило соглашение с кредиторами о выделении стране третьего пакета помощи объемом 86 млрд евро, причем его условия оказались аналогичными тем, которые были отвергнуты населением в ходе июльского референдума.

Уже в августе Греция получила первый транш кредитов в размере 26 млрд евро из новой программы, в том числе 10 млрд евро на рекапитализацию банков.

Ципрас, потерявший поддержку части депутатов "СИРИЗА" после подписания соглашения, 20 августа объявил о своей отставке. Целью этого шага, по мнению экспертов, было получение от населения более четкого мандата на реализацию согласованной с кредиторами программы.

Порядка 25 депутатов от "СИРИЗА" сообщили о выходе из нее и сформировали новую партию, получившую название "Народное единство", которую возглавил бывший министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис.

Основные соперники на выборах

В воскресных парламентских выборах участвуют 19 партий и коалиций, однако основными соперниками являются "СИРИЗА" и оппозиционная партия "Новая демократия", которую возглавляет бывший министр обороны Греции Эвангелос Меймаракис, пишет MarketWatch.

Результаты последних опросов общественного мнения показывают, что "СИРИЗА" и "Новая демократия" имеют примерно равные шансы на выборах. Согласно опросу компании To Pontiki, проведенному в четверг, как "СИРИЗА", так и "Новая демократия" получат по 28% голосов избирателей на предстоящих выборах, сообщает агентство Bloomberg.

Ультраправая греческая партия "Хриси Авги" ("Золотая заря"), согласно опросу, может получить 6,5% голосов, партия "Потами" ("Река") и Коммунистическая партия Греции - по 5% голосов.

При этом ни один из опросов не предполагает, что либо "СИРИЗА", либо "Новая демократия" получит более 36% голосов избирателей - это минимум для создания парламентского большинства.

Таким образом, ни одна из этих двух партий не сможет создать однопартийное правительство.

Подобный исход выборов, по мнению экспертов, является наиболее вероятным, и в этом случае партии, которая получит наибольшее число голосов, предстоит искать возможности для создания коалиции. Если победитель не сможет сделать этого, страна пойдет на новые выборы.

Поддержка соглашения с кредиторами сохранится

Обе из основных соперничающих партий выступают за реализацию соглашения, достигнутого с кредиторами. Таким образом, вне зависимости от того, кто победит, эта программа будет выполняться.

Европейские кредиторы Греции хотели бы создания коалиции между партиями "СИРИЗА" и "Новая демократия", что гарантировало бы плавную реализацию программы помощи, однако Ципрас исключил такую возможность.

В ходе телевизионных дебатов в понедельник, 14 сентября, Ципрас заявил, что в случае победы "СИРИЗА" на выборах он постарается выработать консенсус с представителями других партий, чтобы сформировать правительство. Он исключил возможность сотрудничества с партией "Новая демократия" и отметил, что будет открыт для создания "прогрессивной" коалиции, намекнув на готовность работать совместно с партиями "Потами" и "ПАСОК".

Результаты выборов не беспокоят финрынки

Тот факт, что основные соперники на парламентских выборах в Греции выступают в поддержку соглашения с кредиторами, вероятно, объясняет поведение финансовых рынков страны: доходности гособлигаций снижаются, в то время как фондовый рынок существенно вырос за последнее время, пишет MarketWatch.

Доходность десятилетних облигаций Греции в четверг опустилась до 8,33% - минимального уровня в 2015 году. Это означает, что инвесторы готовы покупать бумаги с более низкой премией за риск, чем ранее, отмечают эксперты.

Греческий фондовый индекс ASE, опустившийся до трехлетнего минимума 24 августа, поднялся с этого времени на 22%, индикатор банковского сектора подскочил на 64%. В пятницу индикатор опустился на 1,1%.

"Предсказать состав будущего правительства Греции нелегко, - цитирует агентство Bloomberg аналитика Rabobank International в Лондоне Лина Грэхэм-Тэйлора. - Однако мы думаем, что влияние этой неопределенности на долговые рынки Европы будет ограниченным. Учитывая, что Греция находится под защитой программы помощи, падение доходностей облигаций страны, которое может произойти в результате выборов, будет ограниченным".

Доходность десятилетних греческих бондов поднималась до 19,58% в июле этого года - в период жесткого противостояния между правительством Ципраса и кредиторами.

Риски затягивания переговоров о коалиции

Эксперты, однако, предупреждают, что затягивание переговоров о создании нового правительства в Греции может отсрочить реализацию страной реформ, требуемых кредиторами. Греция, по их мнению, не может позволить себе этого.

"Стране необходимо действовать быстро после выборов. Прогресс в переговорах о формировании правительства необходим для восстановления доверия к стране, которое требуется, чтобы хотя бы частично вернуть ушедший из страны капитал и остановить сокращение инвестиций", - отмечает главный экономист Berenberg Bank в Лондоне Хольгер Шмидинг.

Ранее эксперты Fitch выражали обеспокоенность тем, что предвыборный процесс в Греции может "сдержать и отсрочить техническую реализацию программы помощи и принятие необходимых политических решений".

Еврокомиссия, однако, заявила, что не опасается затягивания Грецией реформ из-за выборов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });