ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Альфа-банк пригрозил Тимошенко судом за обвинения в махинациях

Юлия Тимошенко ранее заявила, что банк благодаря инсайдерской информации заработал $320 млн на операциях с долговыми обязательствами Украины

Альфа-банк пригрозил Тимошенко судом за обвинения в махинациях
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU – Киевский Альфа-банк может обратиться в суд в связи с заявлениями экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о том, что российский Альфа-банк использовал инсайдерскую информацию для операций с долговыми обязательствами Украины, заработав на этом $320 млн.

"Альфа-банк (Украина) в настоящее время рассматривает вопрос обращения в суд для защиты своих законных прав", - говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

В сообщении подчеркивается, что ни российский, ни украинский банки не покупали еврооблигации Украины. Заявления Тимошенко в банке расценивают как спекулятивные.

"Как следует из официальной отчетности, которая ежедневно подается в Национальный банк Украины, Альфа-банк (Украина) не осуществлял таких или подобных операций с суверенными еврооблигациями Украины ни в 2015 году, ни ранее, поскольку украинским банкам прямо запрещается инвестировать средства в такой инструмент. В свою очередь российский Альфа-банк также не осуществлял никаких подобных операций. Альфа-банк (Украина) в своей работе руководствуется принципами верховенства права и закона Украины, соблюдает все требования законодательства, а также нормы корпоративного кодекса этики, который запрещает использование инсайдерской информации в целях обогащения", - заявил банк.

Лидера партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко 18 сентября в эфире программы "Шустер Live" заявила, что российский Альфа-банк использовал инсайдерскую информацию для купли-продажи долговых обязательств Украины, заработав на этом $320 млн. При этом она утверждает, что это произошло благодаря утечке информации от доверенных лиц в правительстве. "Правительственный уполномоченный по управлению госдолгом Виталий Лисовенко до 2014 года работал на руководящих должностях в Альфа-банке", - заявила Тимошенко.

Позднее украинский Минфин отверг обвинения Тимошенко в адрес Лисовенко в причастности к утечке информации о госдолге.

"Переговоры со Специальным комитетом кредиторов были проведены в соответствии с международными стандартами прозрачности и под наблюдением Международного валютного фонда. Участники рынка или кто-либо из международных регуляторов, задействованных в переговорах, не заметили никаких аномалий или искажений на рынке во время переговоров, которые были бы возможны при купле-продаже облигаций на основании инсайдерской информации, в чем заключается суть обвинений Тимошенко", - заявило министерство.

Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств на сумму примерно $9 млрд.

Альфа-банк (Украина) и российский Альфа-банк входят в ABH Holdings S.A. - частную инвестиционную холдинговую компанию, головной офис которой находится в Люксембурге. Помимо этих двух банков, ABH Holdings включает Альфа-банк (Беларусь), Альфа-банк (Казахстан) и Amsterdam Trade Bank N.V. (Нидерланды).

По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру активов украинский Альфа-банк занимал 8-е место среди 127 действовавших в стране банков.

Российский Альфа-банк по итогам первого полугодия 2015 года занимает 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });