ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Норвегия начала расследование по делу Volkswagen

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – Полиция Норвегии объявила в пятницу о начале расследования в отношении Volkswagen с целью выяснить, повлияла ли фальсификация компанией данных о выбросах на какие-либо автомобили, проданные на территории страны.

"В свете так называемого дела Volkswagen в США и Европе, в рамках которого компания призналась в масштабном манипулировании данными, департамент проведет расследование на предмет уголовных нарушений в Норвегии и влияния мошеннических действий на импортированные в страну автомобили", - говорится в заявлении норвежского департамента по экономическим преступлениям (Okokrim),

В рамках расследования ведомство будет сотрудничать с норвежской таможней и дорожным управлением.

В четверг Еврокомиссия рекомендовала всем странам ЕС провести необходимые расследования в связи с обнаружением на автомобилях компании Volkswagen фальсифицированной системы показателей выбросов, поскольку этот случай не подпадает под общеевропейское законодательство о конкуренции, что ограничивает возможности вмешательства комиссии.

Volkswagen, который по итогам первого полугодия 2015 года стала крупнейшим по объему продаж автопроизводителем в мире, обвиняется в намеренных манипуляциях с показателями выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей с дизельным двигателем в США и других странах. Концерн зарезервировал 6,5 млрд евро для отзыва 11 млн автомобилей, на которых установлено программное обеспечение для манипулирования показателями выбросов вредных веществ.

Компания использовала программные методы, позволяющие определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме объем выбросов окиси азота в десятки раз превышают максимально допустимые показатели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });