ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Минэнерго выступило против корректировки пошлины на нефть

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – Минэнерго выступает против предложения Минфина о корректировке экспортной пошлины на нефть для получения дополнительных изъятий в размере порядка 200 млрд рублей, сообщил глава ведомства Александр Новак журналистам.

"Я не поддерживаю", - сказал он.

Минфин в середине сентября предложил поменять формулу расчета НДПИ на нефть и экспортной пошлины, введя в нее условный курс доллара вместо действующего, с целью изъять у компаний прибыль от девальвации рубля. Общий объем изъятий, предложенный Минфином, чуть больше 600 млрд рублей.

На совещании премьер-министра Дмитрия Медведева на прошлой неделе было решено не корректировать НДПИ, но рассмотреть варианты "более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть, а также корректировки ряда других источников в целях получения дополнительных доходов бюджета". По словам источников "Интерфакса" в финансово-экономическом блоке правительства РФ, дополнительные поступления от изменений пошлины на нефть оцениваются пока примерно в 200 млрд рублей.

Минэнерго неоднократно заявляло, что не поддерживает какие-либо изменения действующего налогового режима для нефтяной отрасли. "Мы, как министерство энергетики, выступаем против каких-либо изменений действующего законодательства. Когда принимался большой налоговый маневр в прошлом году, мы все с вами договаривались о том, что по истечении налогового маневра в течение трех лет действующее налоговое законодательство не будет меняться в течение как минимум пяти лет. Это базовое правило, которое должно присутствовать в целях развития энергетического комплекса и таких базовых отраслей, как нефтяная или газовая отрасль", - говорил Новак.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });