ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Кудрин призвал государство не тратить бюджет на поддержку госкомпаний

По его словам, любая копейка, которую государство выделяет на помощь госкомпаниям, отдаляет диверсификацию российской экономики

Кудрин призвал государство не тратить бюджет на поддержку госкомпаний
Председатель Комитета гражданских инициатив, декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ Алексей Кудрин
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – Любая финансовая помощь, которую бюджет оказывает госкомпаниям, отдаляет Россию от решения задачи диверсификации экономики, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин.

"К сожалению, сегодня мы можем сказать - мы пока еще строим даже не государственно-монополистический капитализм, а государственный бюрократический механизм, который сращивается с государством. Я хочу обратиться к депутатам, членам правительства - каждая копейка, которую мы выделяем на субсидию, вложения в капитал этих компаний, сегодня отдаляет нас от диверсификации страны, поэтому бюджет надо поправить на этот счет", - сказал Кудрин, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках сочинского экономического форума.

Государственно-монополистический капитализм - термин Владимира Ленина, характеризующий сращивание монополий с государством. Советская наука определяла государственно-монополистический капитализм как "империалистический капитализм эпохи его общего кризиса", а Ленин считал, что это "последняя ступенька" перед социализмом.

На просьбу главы Сбербанка Германа Грефа уточнить, действительно ли Кудрин против "национальных чемпионов", экс-министр ответил: "Я против выращивания государством национальных чемпионов. Уж точно это неэффективный путь, и он скорее нас уводит далеко от диверсификации, он скорее монополизирует те сферы и не дает развиться там реально серьезным передовым компаниям, которые готовы вкладываться в новые технологии".

По словам Кудрина, сегодня Россия столкнулась с проблемой крупных госкомпаний, интересы которых превалируют на рынке. Госкомпании, по его словам, определяют ситуацию в смежных отраслях и в отраслях поставщиков, диктуют условия и расширяют свою экспансию, заходя в другие отрасли за счет своих ресурсов поддержки государства. "Одна из таких печальных историй, это когда расходы на инновации в своих отраслях они осуществляют раза в 4 меньше, чем аналоги в других странах, являющиеся пионерами и передовиками в своих отраслях и сферах", - сказал Кудрин.

"Важная проблема - это отсутствие достаточной конкуренции и попытка возлагать большую часть диверсификации на "национальных чемпионов". В середине нулевых, не освободившись еще от пороков государственной экономики, не приватизировав достаточно многие предприятий, мы снова стали создавать крупные госкомпании, причем не только в отраслях, где есть естественные монополии, зачастую они искусственные, например, "Газпром". "Газпром" в таком качестве, как сегодня, скорее тормозит развитие отрасли. Или если говорить о Ростехнологиях, когда они создавались, мы предполагали, что когда-то, когда холдинг встанет на ноги, финансово оздоровит все свои звенья, он будет разделяться на крупнейшие другие холдинги, может быть, более отраслевые, конкурируя в разных отраслях", - отметил бывший министр финансов.

Президент Владимир Путин заявил накануне, что считает закономерным повышение участия государства в экономических процессах в кризисные годы. "Что касается повышения роли государства в условиях кризиса, то мы с вами знаем, что даже в самых рыночных странах с рыночной инфраструктурой и рыночной экономикой роль государства в кризис всегда повышается. Ну всегда", - сказал Путин на заседании Совета по правам человека в четверг. При этом он подчеркнул, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, Россия не планирует брать курс на национализацию предприятий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });