ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Еврокомиссия разъяснила спорные моменты санкций в банковской сфере

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Размещение долгосрочных депозитов в российских банках, подпавших под секторальные санкции ЕС, само по себе не является нарушением санкционного режима, говорится в разъяснениях Еврокомиссии.

В июле и сентябре прошлого года ЕС ввел ограничения в отношении ряда российских кредитных организаций - Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка, Россельхозбанка. В частности, им было запрещено привлекать на рынке фондирование на срок свыше 30 дней.

В разъяснениях по ряду практических вопросов, возникающих у контрагентов российских санкционных юрлиц, Еврокомиссия отмечает, что депозиты (в том числе на срок выше 30 дней) под действие санкций не подпадают. Однако, сказано в документе, если срочные депозиты - лишь средство обойти запрет на долгосрочное финансирование, это уже нарушение санкционного законодательства.

Также не запрещено предоставление подпавшим под санкции юрлицам финансирования по линии европейских экспортных кредитных агентств - при условии, что товары, для приобретения которых выделяются деньги, сами по себе не запрещены к поставке в Россию, следует из разъяснений Еврокомиссии.

Еще один вопрос, на который отвечает документ - является ли отсрочка платежа за товары или услуги для санкционных юрлиц формой долгосрочного кредитования, запрещенной режимом санкций. Отсрочки будут считаться нарушением в случае, если они не соответствуют стандартной бизнес-практике и, следовательно, могут считаться способом обойти санкции. В противном случае это не является нарушением, разъясняет Еврокомиссия.

Продление заимствований, привлеченных до введения санкций, не должно нарушать правило 30 дней, отмечено в документе.

Проведение средств, предназначенных для финансирования не включенных в санкционные списки юрлиц, через находящиеся под санкциями структуры, нарушением также не является.

Деривативы подпадают под запрет на предоставление финансирования на срок свыше 30 дней, но за рядом исключений (валютно-процентные свопы, CDS, деривативы, используемые в целях хеджирования на рынке энергоресурсов).

Санкции также не запрещают сделки с депозитарными расписками, кастодианом по которым выступает один из санкционных банков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });