ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава ВТБ усомнился в возможности снижения ключевой ставки до конца года

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Глава ВТБ Андрей Костин склоняется к мнению, что ЦБ не будет снижать ключевую до конца года, хотя и не исключил, что снижение на 0,5 процентных пунктов возможно.

"Я сомневаюсь", сказал Костин журналистам в среду в Маниле в кулуарах саммита АТЭС, комментируя вопрос может ли ЦБ в декабре пойти на снижение ставки.

"Я не знаю. Я думаю, что либо на полпроцента будет, либо вообще не изменится", - добавил он.

"Потому что в конце года всегда идет всплеск денег в экономику и может давление на инфляцию быть, поэтому ЦБ может воздержаться от шагов до начала следующего года. В начале года, думаю будет. А в этом не знаю - максимум полпроцента и то не уверен", - пояснил Костин свою позицию.

Комментируя вопрос, как планы ЦБ по напечатанию до конца года триллиона рублей отразятся на экономике, глава ВТБ сказал: "Нормально".

"Думаю, существенного влияния на инфляцию не будет. У ЦБ есть свои расчеты в рамках таргетирования инфляции. Если они выпускают в пределах этого определенный объем денежной массы, значит они учитывают это. Сам по себе объем денежной массы напрямую необязательно влияет на инфляцию", - сказал он.

Костин не согласился с позицией главы Сбербанка Германа Грефа о том, что в России наблюдается масштабный банковский кризис.

"Я вообще всегда кричу, что кризиса нет, чего меня спрашивать? До Манилы далеко, 10 часов лету, но, когда я улетал, масштабного кризиса не было", - сказал Костин.

"Сложности есть, их много, но с ликвидностей сложностей нет. У кого-то проблемы с капиталом, есть сложности, конечно, с прибылью, есть высокая ставка рефинансирования, которая по банкам больно бьет. Но в целом ситуация абсолютно подконтрольная", - добавил глава ВТБ.

Как сообщалось, Греф во вторник оценил сегодняшнюю ситуацию на рынке как масштабный банковский кризис.

"То, что мы сейчас видим - это масштабнейший банковский кризис", - сказал Греф журналистам. По его словам, за последние 20 лет это самый тяжелый и затяжной кризис в банковской системе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });