ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

ЕК подтвердила получение письма от ряда стран по "Северному потоку 2"

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – Официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен подтвердила получение письма от нескольких государств-членов ЕС относительно проекта третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток" ("Северный поток 2").

"Я могу вам подтвердить, что Комиссия получила это письмо, и как в случае любого другого послания, которое мы получаем, на него последует ответ", - сказала она во вторник на брифинге в Брюсселе. Письмо, по ее словам, адресовано министрами ряда стран ЕС заместителю председателя Еврокомиссии Марошу Шефчовичу.

Итконен отказалась комментировать содержание письма, отметив лишь, что позиция ЕК по поводу проекта газопровода не изменилась. Она также не стала говорить, какие именно страны подписали письмо.

Ранее ряд европейских СМИ распространили информацию о письме группы государств ЕС, в котором критикуется проект газопровода "Северный поток 2" и выражается опасение, что проект усилит зависимость Европы от российского газа и противоречит энергетической политике ЕС.

30 ноября Financial Times сообщила, что девять европейских стран, направивших письмо в Брюссель по "Северному потоку-2", требуют внести вопрос о реализации этого проекта в повестку дня предстоящего декабрьского саммита ЕС.

Источник в Еврокомиссии сказал FT, что вопрос об энергетической безопасности может быть внесен в повестку дня саммита.

В то же время председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер против того, чтобы проект трубопровода рассматривался как политический. Он считает, что этот вопрос относится к сфере бизнеса, и проект должен рассматриваться только с точки зрения его соответствия правилам ЕС, пишет британская газета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });