ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Мессенджеры привяжут к сетям операторов связи

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU – Интернет-мессенджеры, такие как WhatsApp, Skype, Viber или Telegram, могут обязать работать в России по договору с операторами связи и идентифицировать своих пользователей.

В рабочей группе при Роскомнадзоре началось обсуждение проекта поправок в законы "Об информации, информатизации и защите информации" и "О связи", в которых мессенджеры определены как "информационно-коммуникационные сервисы передачи сообщений". Такая формулировка, впрочем, позволяет отнести к мессенджерам также соцсети и другие интернет-сервисы, позволяющие пользователям обмениваться сообщениями.

Регулятор может обязать таких игроков идентифицировать своих пользователей, заключать контракты с операторами для пропуска трафика на их сетях, уведомлять регулятора о своей деятельности, сказал "Интерфаксу" источник на телекоммуникационном рынке, знакомый с проектом поправок. Авторы документа также предлагают обязать мессенджеры ограничивать передачу спам-сообщений и обеспечивать возможность отказа абонентов от подобных рассылок.

Кроме того, от мессенджеров могут потребовать обеспечить возможность рассылки сообщений по инициативе органов власти РФ.

Разработчики проекта также предлагают распространить на мессенджеры, в случае нарушения теми законодательства, порядок блокировки по образцу механизма блокировки интернет-сайтов.

Возможное регулирование деятельности интернет-мессенджеров обсуждалось во вторник на круглом столе "Правовое регулирование телеком-отрасли 2015", организованном газетой "Коммерсантъ". Мобильные операторы не первый год пытаются добиться включения OTT-сервисов, большинство которых является иностранными игроками, в российское правовое поле. По мнению операторов, в отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы ОТТ-сервисы паразитируют на их сетях. Бесплатные для абонента OTT-мессенджеры отъедают у телеком-операторов доходы от традиционных sms и mms.

Тем не менее, операторов не очень устраивает предлагаемый разработчиками законопроекта механизм регулирования. По мнению директора по юридической поддержке бизнес-процессов и массового рынка "Вымпелкома" Дениса Широкова, интернет-мессенджеры, как и другие ОТТ-сервисы - полноправные участники рынка, и надо регулировать их напрямую, а не посредством возложения дополнительных обязательств на операторов связи.

"Сейчас у регулятора звучат мысли, что надо через операторов связи начать регулировать рынок - обязать операторов блокировать ОТТ-сервисы в случае нарушения законодательства, заключать прямые договоры с мессенджерами. Нам это не нравится - опять руками операторов пытаются что-то решить", - заявил менеджер "Вымпелкома" на круглом столе. "Если есть задача идентификации пользователей ОТТ, значит, нужно менять нормативную базу - обязать легализоваться ОТТ-операторов, чтобы они были полноправными участниками рынка с точки зрения регулирования. Это позволит регулятору контролировать ОТТ-игроков напрямую, без вовлечения операторов связи", - сказал Широков.

Блокировку сервисов при желании можно обойти, отметил руководитель нормативно-правовой рабочей группы Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Василий Левчик. По его мнению, для продолжения использования официально закрытых OTT-сервисов неизбежно будут предложены обновленные клиентские программы, которые абоненты смогут скачивать в Google Play или AppStore.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });