ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Еврокомиссия продолжит антимонопольное расследование против "Газпрома"

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU – Расследование Еврокомиссии в связи с возможным нарушением правил конкуренции ЕС со стороны "Газпрома" продолжается, сообщил "Интерфаксу" в среду в Брюсселе официальный представитель ЕК Рикардо Кардозо.

"Еврокомиссия направила в апреле 2015 года "Газпрому" уведомление о замечаниях по предполагаемому злоупотреблению доминирующим положением на рынках газоснабжения Центральной и Восточной Европы. Это расследование продолжается", - сообщил пресс-секретарь.

Он напомнил, что по закону компания имеет право запросить устное слушание, чтобы представить свои комментарии по делу представителям Еврокомиссии.

"Газпром" такое устное слушание запросил, и оно состоялось во вторник в соответствии со стандартными антимонопольными процедурами Еврокомиссии, добавил Кардозо.

Ранее в "Газпроме" пояснили, что устные слушания были запрошены для обоснования позиции компании. "Мы не согласны с выводами Европейской комиссии, в частности, в том, что касается "чрезмерно высоких цен" на газ "Газпрома". Представленные нами сегодня факты и данные наглядно показывают, почему мы считаем позицию комиссии экономически необоснованной и юридически ущербной. Мы также считаем, что комиссия в ходе расследования в недостаточной мере принимает во внимание нормы публичного международного права, в особенности в том, что касается "сегментации рынка" и обвинений в "ограничении конкуренции", - заявил журналистам зампред компании Александр Медведев.

ЕК в августе 2012 года инициировала расследование в отношении "Газпрома". В апреле текущего года ЕК приняла официальное уведомление о претензиях (Statement of Objections). ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти". "Газпром" 28 сентября направил в адрес ЕК письменный ответ на уведомление о претензиях в рамках антимонопольного расследования его деятельности в странах Европейского союза, в котором не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });