ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Газпром" отверг обвинения ЕК в завышенных ценах и ограничении конкуренции

Делегация компании участвовала в устных слушаниях в рамках антимонопольного расследования в Брюсселе

"Газпром" отверг обвинения ЕК в завышенных ценах и ограничении конкуренции
Зампред "Газпрома" Александр Медведев
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Устные слушания по антимонопольному расследованию Европейской комиссии в отношении ОАО "Газпром" прошли во вторник в Брюсселе.

Делегация "Газпрома" во главе с зампредом Александром Медведевым в ходе слушаний представила факты и аналитические материалы по пунктам заявления о претензиях, предъявленного Европейской комиссией в ходе расследования.

"Газпром" запросил проведение устных слушаний, чтобы продемонстрировать, почему компания считает обвинения Европейской комиссии безосновательными и основывающимися на существенных методологических ошибках.

Медведев заявил журналистам: "Мы не согласны с выводами Европейской комиссии, в частности, в том, что касается "чрезмерно высоких цен" на газ "Газпрома". Представленные нами сегодня факты и данные наглядно показывают, почему мы считаем позицию комиссии экономически необоснованной и юридически ущербной. Мы также считаем, что комиссия в ходе расследования в недостаточной мере принимает во внимание нормы публичного международного права, в особенности в том, что касается "сегментации рынка" и обвинений в "ограничении конкуренции".

"На деле, большая часть наших коммерческих контрактов в рассматриваемых странах подписывалась в рамках межправительственных договоренностей, которые должны приниматься во внимание", - добавил он.

"Мы по-прежнему остаемся приверженными открытому диалогу с Европейской комиссией для поиска взаимоприемлемого решения", - заключил Медведев.

Пресс-офис еврокомиссара по конкуренции ранее во вторник отказывался комментировать возможную встречу с российской делегацией.

ЕК в августе 2012 года инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского союза. В апреле 2015 года ЕК приняла официальное уведомление о претензиях (Statement of Objections). ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти". "Газпром" 28 сентября направил в адрес ЕК письменный ответ на уведомление о претензиях в рамках антимонопольного расследования его деятельности в странах Европейского союза, в котором не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });