ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ЦБ РФ выразил готовность действовать на опережение в ситуации с рублем

Москва. 22 января. INTERFAX.RU – Банк России внимательно следит за ситуацией на валютном рынке, у регулятора есть все инструменты, чтобы "действовать на опережение и предотвратить угрозу финансовой стабильности", заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на расширенной коллегии Минфина.

"С начала года на мировых рынках наблюдается всплеск волатильности, и на российском рынке последние несколько дней рост волатильности усилился. Банк России внимательно следит за ситуацией на рынке, мы мониторим показатели и реализованной волатильности, и ожидаемой волатильности, стремимся не допустить чрезмерного роста, не обусловленного фундаментальными факторами, а теми, которые связаны с ситуацией с валютной ликвидностью, другими нарушениями в работе рынка", - сказала Набиуллина, комментирую ситуацию на валютном рынке.

Она также заявила, что ожидать возвращения нефтяных цен на высокий уровень не стоит. "Отскоки цен на нефть могут быть, но ожидать, что цены на нефть вернутся на тот высокий уровень, который был несколько лет назад, нельзя", - сказала она, добавив, что новые изменения внешнеэкономической конъюнктуры ставят вызовы перед бюджетной и денежно-кредитной политикой.

Набиуллина подчеркнула, что зависимость российской экономики и курса рубля от нефти снижается, но необходимы структурные изменения для ее диверсификации, чтобы зависимость от цен на нефть снижалась и далее. Доля нефтяного экспорта в общем российском товарном экспорте уже снизилась с 67% в конце 2013 года до 48% в декабре 2015 года.

Глава ЦБ также отметила, что новые изменения внешнеэкономической конъюнктуры ставят вызовы перед бюджетной и денежно-кредитной политикой.

В четверг российская валюта резко снизилась, курс доллара достигал 85,5 руб., евро - превышал 93 рублей. В пятницу рубль резко вырос, отыгрывая потери предыдущего дня на фоне коррекции нефтяных цен.

Набиуллина ранее сообщала, что Банк России пока не видит угрозы финансовой стабильности России, поэтому проводить интервенции не имеет смысла.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });