ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ФРС оставила базовую процентную ставку без изменений

Федрезерв дал сигнал о более медленном повышении ставок в дальнейшем

ФРС оставила базовую процентную ставку без изменений
Фото: ТАСС/Егор Алеев

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 26-27 января оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых, говорится в коммюнике по результатам январского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Решение было единогласным и совпало с ожиданиями экономистов и участников рынка.

Вместе с тем Федрезерв дал сигнал о более медленном повышении ставок в дальнейшем, чем планировалось ранее. В декабре руководители ЦБ в среднем видели возможность четырех повышений ставок в 2016 году, каждый раз на 25 базисных пунктов.

Общая оценка экономической ситуации в США ухудшилась, ФРС отмечает ослабление активности, несмотря на создание новых рабочих мест, и ожидает сохранения низких темпов инфляции.

В целом тон заявлений ФРС был намного более "голубиным", чем рассчитывал рынок, говорят эксперты. Некоторые из них считают важным сигналом исчезновение слов о сбалансированности рисков для прогноза экономической активности и рынка труда США.

"Информация, полученная после декабрьского заседания FOMC, указывает на то, что улучшение конъюнктуры на рынке труда продолжилось, хотя рост экономики в конце прошлого года замедлился", - говорится в сообщении. Оценка состояния экономики была заметно слабее декабрьской.

"Потребительские расходы и инвестиции компаний увеличиваются умеренными темпами, а жилищный сектор продемонстрировал дальнейшее улучшение; однако нетто-экспорт был слабым, и рост инвестиций в товарные запасы замедлился", - констатирует ФРС.

"Целый ряд недавно опубликованных индикаторов рынка труда, включая сильный рост числа рабочих мест, указывают на некоторое дальнейшее уменьшение недоиспользования трудовых ресурсов", - отмечается в документе. Оценка ситуации на рынке рабочей силы США оказалась сдержаннее, чем после предыдущего заседания.

"Инфляция продолжает оставаться ниже долгосрочного целевого показателя комитета, составляющего 2%, частично отражая уменьшение цен на энергоносители и стоимости импорта, не связанного с энергетикой. Рыночные показатели инфляционной компенсации продолжили снижение, некоторые показатели долгосрочных инфляционных ожиданий, основанные на опросах, в целом, незначительно изменились в последние месяцы", - утверждают в FOMC. Уже 26-е заседание подряд Федрезерв обращает внимание на сохранение инфляции ниже таргетируемого уровня.

"Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. В настоящее время комитет ожидает, что при постепенной корректировке характера денежно-кредитной политики экономическая активность будет увеличиваться умеренными темпами, а показатели рынка труда продолжат укрепляться", - отмечается в коммюнике.

"Как ожидается, инфляция в ближайшее время останется низкой, что частично объясняется дальнейшим падением цен на энергоносители, но она поднимется до 2% в среднесрочной перспективе вслед за прекращением действия временных эффектов от снижения цен на энергоносители и импорт. FOMC внимательно отслеживает международную экономическую ситуацию и происходящее на финансовых рынках и оценивает последствия для рынка труда и инфляции", - говорится в заявлении.

"С учетом экономического прогноза комитет принял решение о сохранении целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам от 0,25% до 0,50%. Курс денежно-кредитной политики остается стимулирующим, поддерживая дальнейшее улучшение условий на рынке труда и возврат к 2-процентной инфляции", - сообщил Федрезерв.

"При определении сроков и размеров будущих корректировок целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам комитет будет оценивать как уже реализованные, так и ожидаемые экономические условия в сравнении с целевыми показателями: максимальной занятостью и инфляции на уровне 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий и данные об изменении финансовых и международных условий", - обещает ФРС.

"В свете текущего отставания инфляции от целевых 2% комитет будет внимательно отслеживать фактическое и ожидаемое продвижение в направлении целевого уровня. ФРС ожидает, что характер изменений экономической конъюнктуры даст основания лишь для постепенного увеличения процентной ставки. В течение какого-то времени процентная ставка, вероятно, останется ниже уровня, который будет преобладать в долгосрочной перспективе. Однако фактическая траектория изменения процентной ставки будет зависеть от экономического прогноза, основанного на поступающих данных", - разъясняет Федрезерв.

"Комитет сохраняет существующую политику реинвестирования поступлений от облигаций и ипотечных бумаг федеральных агентств в ипотечные бумаги федеральных агентств и продление сроков близких к погашению казначейских ценных бумаг путем перевложения на аукционе и намеревается делать это до тех пор, пока нормализация процентной ставки не пойдет полным ходом. Данная политика, сохраняющая вложения ФРС в ценные бумаги с более долгими сроками обращения на существенном уровне, должна поддержать способствующие росту финансовые условия", - сообщает ФРС.

Перед обнародованием решений ФРС основные фондовые индексы США изменялись разнонаправленно: от падения на 0,7% (Nasdaq) до роста на 0,2% (Standard & Poor's 500), к 22:25 мск все три индикатора снижались от 0,1% до 0,9%.

Доллар к этому времени подешевел до $1,0887 за евро по сравнению с $1,0871 по итогам сессии в Нью-Йорке накануне и $1,0876 непосредственно перед публикацией коммюнике. В паре с японской нацвалютой доллар повысился на 0,3%, до 118,82 иены.

Цены на US Treasuries разных сроков обращения растут, их доходность снижается на фоне заявления ФРС, в том числе для 10-летних госбумаг она упала на 4 базисных пунктов - до 2,010%.

Апрельский фьючерс на золото на электронных торгах на бирже Comex подорожал на 0,2%, до $1123 за тройскую унцию, тогда как основную сессию в среду драгметалл завершил снижением на 0,4%, до $1115,80 за унцию. Нефть WTI с поставкой в марте поднялась на 0,2%, до $31,51 за баррель, апрельский фьючерс на Brent вырос на 2%, до $33,19 за баррель.

Следующее заседание ФРС пройдет 15-16 марта 2016 года и будет сопровождаться публикацией макроэкономических прогнозов и пресс-конференцией главы ЦБ Джанет Йеллен.

В декабре 2015 года ФРС предприняла первое повышение ставки с июня 2006 года, до этого ставка оставалась на беспрецедентно низком уровне - 0-0,25% - в течение семи лет, с декабря 2008 года.

Для сравнения: базовые ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии в настоящее время составляют рекордно низкие 0,05% и 0,5% годовых соответственно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });