ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Росимущество начало подготовку приватизации до 18,9% акций "АЛРОСА"

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU – Росимущество инициировало подготовку к приватизации в 2016 году до 18,9% акций "АЛРОСА", сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства со ссылкой на письмо руководителя ведомства Ольги Дергуновой премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Это максимально возможный объем пакета, продажа которого позволяет сохранить в собственности РФ и Якутии контроль над "АЛРОСА" - 50% плюс одну акцию. Такое условие оговорено в соглашении акционеров "АЛРОСА", заключенном в конце 2013 года после IPO компании. Сейчас Росимущество владеет 43,9% "АЛРОСА", Якутия - 25% плюс одна акция "АЛРОСА". Якутия приватизацию не рассматривает. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам (муниципальным районам), их отчуждение невозможно в соответствии с законодательством республики.

До сих пор размер пакета акций "АЛРОСА", который планируется приватизировать, официально не назывался, в отличие от ВТБ (до 10,9%) и "Башнефти" (25%), также упомянутых в письме Дергуновой.

Приватизация "АЛРОСА", а также пакетов акций ВТБ и "Башнефти", рассматривалась на совещании у президента РФ 1 февраля. По итогам совещания Росимущество приступило к подготовке предложений о приватизационных сделках. Подготовительные мероприятия по ним, вне зависимости от решений по структуре сделок, необходимо осуществить уже в I квартале, следует из письма Дергуновой. В частности, по стратегическим предприятиям (к которым относится "АЛРОСА" - ИФ) потребуются изменения в указ президента "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических АО".

Для этих изменений нужны экспертные обсуждения с участием предпринимательского сообщества, цитирует письмо премьеру собеседник агентства.

Инициируя экспертные обсуждения, Росимущество действует в соответствии с поручением премьер-министра ДМ-П13-477р, данным по итогам совещания у президента по вопросам приватизации 1 февраля, сообщила "Интерфаксу" Дергунова.

Курирующий "АЛРОСА" вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в конце февраля заявил, что не видит алмазодобывающую компанию в первоочередном перечне продаж. По его словам, альтернативой приватизации части госпакета акций может стать увеличение дивидендных выплат: государство за короткий период заработает столько же, как от потенциальной продажи, оставаясь при этом собственником акций. "Такая продажа сродни продаже дойной коровы, мы можем просто увеличить объем (дивидендных - ИФ) выплат. В течение пары лет мы эти же деньги получим", - сказал Трутнев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });