ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Коммерсант" узнал о возможных санкциях к коллекторскому агентству Альфа-банка

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Коллекторское агентство Альфа-банка "Сентинел кредит менеджмент" может быть исключено из Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), сообщает "Коммерсант".

"Контрольным комитетом НАПКА по решению совета ассоциации 18 февраля была проведена внеплановая проверка деятельности "Сентинела" на предмет его соответствия требованиям этического кодекса ассоциации. Поводом для проверки послужил рост числа жалоб на методы взыскания, применяемые компанией, в статистике обращений в НАПКА", - приводит издание комментарий пресс-службы ассоциации.

Зампред правления "Сентинела" Александр Савинов заявил "Коммерсанту", "пока что официального протокола о решении НАПКА по итогам проверки в агентстве не получали".

Как пояснили в НАПКА, советом ассоциации будет направлено обращение в "Сентинел" с требованием выполнить рекомендации по итогам проверки. В случае невыполнения принято решение рассмотреть вопрос об исключении компании из НАПКА в связи с несоблюдением положений кодекса этики.

По данным "Коммерсанта", основной претензией НАПКА к деятельности "Сентинела" стали чрезмерно жесткие методы взыскания, применяемые его сотрудниками, в частности угрозы.

Как отмечает издание, ассоциации впервые задумалась об исключении одного из своих членов. Ранее в случае претензий к работе агентства нарушителей "вызывали на ковер" в ассоциацию для проведения воспитательных бесед.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });