ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Жертвой падения цен на нефть стал вертолетный бизнес

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Спад в энергетической отрасли, вызванный низкими ценами на топливо, привел к избытку предложения вертолетов на рынке и негативно сказался на финпоказателях операторов, пишет The Wall Street Journal.

Операторы вертолетов CHC Group Ltd. и Bristow Group Inc., занимающиеся доставкой работников и грузов для добывающих компаний, отмечают необычно сильный спад в отрасли и полагают, что в лучшем случае ситуация начнет исправляться в начале следующего года.

Era Group, один из крупнейших операторов в Мексиканском заливе, отмечает, что может отложить или аннулировать три четверти заказов на вертолеты, в том числе это касается сделки с Sikorsky, подразделением Lockheed Martin.

CHC, лидер отрасли, осуществивший IPO два года назад, был вынужден провести делистинг акций с Нью-Йоркской биржи в январе после обвала котировок. Moody's на прошлой неделе понизило рейтинг компании до "мусорного" уровня.

По данным компании Agusta Westland, подразделения итальянского концерна Finmeccanica SpA, на нефтегазовые компании приходится 26% коммерческого флота вертолетов в мире, или порядка 1,9 тыс. единиц. При этом, по мнению экспертов, около 20% этих вертолетов простаивают или работают с недостаточной нагрузкой.

Некоторые владельцы вертолетов пытаются диверсифицировать сферу их применения, используя предназначенные для нефтегазовых компаний машины для проведения спасательных операций или для перевозки ВИП-персон. Однако, как подчеркивает консультант Джон Мэннион, возможности по диверсификации ограничены, поскольку в разных сферах клиенты предпочитают вертолеты определенных моделей и конфигураций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });