ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Вьюгин: кризис еще только готовится к атаке

Ведущие российские экономисты, бывшие члены правительства, все чаще стали раздавать свои прогнозы по части развития кризиса. Все яснее становится, что 2009 год может быть еще сложнее

Вьюгин: кризис еще только готовится к атаке
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 8 декабря. IFX.RU - Сейчас еще не самое страшное, что происходит в мире, худшее еще впереди. В этом уверен известный экономист, бывший зампред Центробанка и руководитель ФСФР Олег Вьюгин. По его оценкам, 2009 год станет годом самого глубокого экономического кризиса в развитых странах и в экономике в целом. "Все, что было до - это была подготовка к экономическому кризису. Был кризис финансовых институтов, который теперь, в 2009 году, выльется в завершающий экономический кризис", - высказал сегодня свое видение процесса развития кризиса Олег Вьюгин.

В дальнейшем ситуация для России может развиваться по двум сценариям, и оба не слишком хорошие. В зависимости от того по какому пути направимся в следующем году будут и соответствующие показатели ВВП. Валовой внутренний продукт в 2009 году может вырасти на 1-2%, а может и сократиться на 1-4%. Причины возможного снижения в том, что в будущем году в России будут наименьшие показатели по чистому экспорту из-за низких цен на сырьевые ресурсы. Внутреннее потребление будет продолжать расти невысокими темпами, инвестиции будут поддерживаться только за счет государства.

Касательно банковской системы О.Вьюгин отметил, что это вызовет серьезное ограничение по росту банковских пассивов, "потому что рынки капитала будут недоступны, доходы населения перестанут расти". У компаний корпоративного сектора тоже не будет больших ресурсов. Это означает, что банки не увидят большого притока сбережений, хотя объем сбережений будет продолжать расти.

Выходом из ситуации, которая может сложиться в банковской системе в следующем году, по мнению О.Вьюгина, может стать улучшение качества кредитных активов банков и работа с клиентами. "Мы не собираемся "кошмарить" своих клиентов, мы будем с ними работать и помогать найти решение. В части пассивов будем ставить задачу предложения новых услуг, которые могли бы заинтересовать столь небольшую теперь в российской банковской системе аудиторию клиентов", - сказал О.Вьюгин. Канули в лету те времена, когда деньги буквально валялись под ногами. "Раньше, - как выразился экономист, - можно было протянуть руку и взять деньги там, где они плохо лежат, сейчас за такого клиента надо бороться".

Он также высказал уверенность, что после кризиса в российской банковской системе сохранятся как крупные, так и средние и мелкие банки. Правда количество их сократится. "Кризис, конечно, часть капитала российской банковской системы съест, на то он и кризис, чтобы откусить от нас какую-то важную часть", - заметил О.Вьюгин.

Новости по теме

Рейтинг России снижен

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });