ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Сотрудники ФСБ изъяли в офисах компаний Прохорова финансовые документы

Действия проводились в рамках проверки сообщений о неуплате налогов и мошенничестве

Сотрудники ФСБ изъяли в офисах компаний Прохорова финансовые документы
Главный офис группы "Онэксим" на Тверском бульваре
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Оперативные мероприятия в компаниях бизнесмена Михаила Прохорова завершились изъятием финансовых и правоустанавливающих документов, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Оперативные мероприятия, именуемые обследованием, проводились в компаниях Прохорова сотрудниками ФСБ при участии экспертов ФНС и завершились изъятием финансовой и правоустанавливающей документации", - сказал собеседник агентства.

"Мероприятия проводились в рамках проверки сообщений о неуплате налогов и мошенничестве", - указал источник.

По итогам оперативных мероприятий к ответственности пока никто не привлекался, уточнил источник.

В четверг осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в ряде компаний, принадлежащих Прохорову. По его словам, в здании по адресу: Тверской бульвар, 13 сотрудники оперативных служб изымали документацию в офисах инвесткомпании "Ренессанс Капитал", банке "Ренессанс Кредит", в страховой компании "СК "Согласие", а также в генерирующей компании "Квадра".

Представитель "Квадры" Борис Зверев подтвердил, что сотрудники правоохранительных органов проводят проверку.

Представитель "Онэксима" не стал комментировать суть претензий, ограничившись заверением, что группа "ведет свою деятельность в точном соответствии с российским законодательством". В банке МФК, где Прохоров является крупнейшим акционером, обыски тоже были, но уже закончились, организация работает в штатном режиме, сообщил сотрудник кредитной организации.

В свою очередь, как уточнил источник "Интерфакса", мероприятия проводятся в рамках доследственной проверки, по итогам обысков будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Собеседник агентства не уточнил, о каком составе преступления может идти речь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });