ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Новак сообщил об изучении возможных маршрутов поставки газа в Италию

По словам главы Минэнерго РФ, это и "Северный поток 2", и южное направление

Новак сообщил об изучении возможных маршрутов поставки газа в Италию
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Россия изучает возможность поставки газа в Италию и через южное направление, и через "Северный поток 2", сообщил журналистам в субботу глава Минэнерго РФ Александр Новак.

В пятницу вице-премьер России Аркадий Дворкович с главой МИД Италии Паоло Джентилони обсудили проекты поставки газа в Италию, в частности, проект Poseidon (Посейдон - проект строительства газопровода из Греции в Италию по дну Адриатики).

"Что касается поставки (российского - ИФ) газа в Грецию маршрут (до "Посейдона" - ИФ) еще не выбран, это отдельная тема" - сказал министр.

"По Посейдону сейчас подписан меморандум о целесообразности, это сейчас изучается, - сказал он. - И компании, которые планируют участвовать - Газпром, греческая Depa и итальянская Edison - они проведут исследования соответствующие и потом следующим этапом примут решение, что дальше. Может быть, выйдут на какие-то конкретные договоренности".

Комментируя итоги переговоров с Джентилони, Новак сказал: "Точка зрения итальянцев заключается в том, чтобы были обеспечены надежные поставки газа, а каким маршрутом пройдет - будет зависеть от других факторов".

По словам министра, ведутся обсуждения и возможных поставок газа в Италию из "Северного потока 2" через Германию, Чехию и Австрию. "Все равно они сейчас берут газ из Баумгартена, если мы построим до Баумгартена дополнительно через север, то это будет дополнительная возможность, но не исключая и южное направление. Это просто диверсификация маршрутов", - сказал Новак.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });