ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Еврокомиссия обвинила Google в нарушениях конкуренции на рынке приложений

Американской интернет-компании также вменяют злоупотребления преимуществами лидера на рынке операционных систем для смартфонов

Еврокомиссия обвинила Google в нарушениях конкуренции на рынке приложений
Фото: PA Images/ТАСС

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Европейская комиссия (ЕК) обвиняет Google в злоупотреблении преимуществами доминирующего положения на рынке операционных систем для смартфонов и нарушении конкуренции на рынке приложений для ОС Android.

Так, по мнению Еврокомиссии, Google накладывает на производителей устройств на ОС Android и операторов мобильной связи ограничения с целью не допустить появления конкурирующих сервисов и приложений на таких устройствах.

ЕК обращает внимание на то, что поисковые решения Google предустановленны на большинстве продаваемых в Европе устройств на Android и выбираются по умолчанию или являются единственным возможным вариантом. Кроме того, как говорится в пресс-релизе ведомства, Google "по-видимому, закрывает конкурирующим поисковым системам доступ на рынок через конкурирующие мобильные браузеры и операционные системы".

Еврокомиссия пришла к выводу, что такие действия Google могут наносить ущерб потребителям, поскольку душат конкуренцию и ограничивают инновации в отрасли. Расследование ЕК заняло более года - официально объявлено о его начале было 15 апреля 2015 года. В среду ЕК отправила американской интернет-компании официальное уведомление о претензиях.

В свою очередь в Google в ответ на обвинения ЕК заявили о том, что Android стимулирует конкуренцию.

"Android помог развить замечательную и, что важно, устойчивую экосистему, в основе которой ПО с открытым кодом и инновационность. Мы будем рады сотрудничать с Европейской комиссией и продемонстрировать, что Android стимулирует конкуренцию и дает широкие возможности пользователям", - сказал старший вице-президент и главный юрисконсульт компании Кент Волкер.

Другие обвинения против Google

Внимание Брюсселя к Android привлекли разработчики приложений, жаловавшиеся, что Google дискриминирует их, обязывая производителей смартфонов и планшетов давать преференции своим сервисам. Одна из жалоб поступила и от российского"Яндекса".

ФАС возбудила дело против Google по заявлению "Яндекса" в феврале прошлого года. Российская компания пожаловалась на то, что Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе Android. Так, в 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

Осенью прошлого года ФАС признала американскую компанию виновной в нарушении антимонопольного законодательства РФ и предписала устранить нарушения - "отвязать" магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. В частности, Google должен исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков.

При этом существующие пользователи android-устройств должны быть уведомлены о возможности деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, установки иного виджета поиска, а также смены расположения иконок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });