ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Бизнесу устроят "контрольные каникулы"

Для российских предприятий, переносящих кучу официальных проверок от различных инстанций, в скором времени могут наступить более или менее спокойные времена

Бизнесу устроят "контрольные каникулы"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 11 декабря. IFX.RU - Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин предложил ввести в России механизм "контрольных каникул", своеобразное поощрение для компаний, которые успешно прошли финансовые проверки. Те компании, которые благополучно пережили нашествие аудиторов и налоговиков, контрольные органы могут оставить в покое на 2-3 года.

"Если организация успешно прошла проверки (и Счетной палаты, и Федеральной налоговой службы, и прокуратуры), то целесообразно дать ей каникулы на 2-3 года. Внеплановые проверки должны проводиться только при разрешении прокурора", - сказал С.Нарышкин, выступая на совещании контрольно-надзорных органов в Кремле.

Это предложение - еще один кирпичик в фундамент идеи ослабления административных барьеров для бизнеса и борьбы с излишней бюрократией. Понятно, что какие-то из принимаемых мер могут оказаться неэффективными, поскольку их реализации оказывается противодействие в первую очередь со стороны бюрократического аппарата. Но кое-что может прижиться и существенно облегчить жизнь бизнесу, который практически задушен различного рода проверками.

Административные барьеры, как известно, порождают лишние траты, заключаемые в благодарностях официальным лицам. Так, компаниям малого бизнеса для того, чтобы просто начать работу, в бюджет необходимо внести дополнительные расходы, в том числе и в виде взяток ряду должностных лиц, дающих заключение на возможность организации деятельности. А уменьшение проверок снизит и количество чиновников, которые кормятся за счет вознаграждений от бизнесменов.

Идея сокращения или хотя бы упорядочивания проверок не нова. В минувшем году аудитор Счетной палаты Сергей Степашин призвал все контрольно-счетные органы России проводить ревизии в одно и то же время, чтобы не отвлекать от работы проверяемых. Это тот же вариант "контрольных каникул".

Сегодня расходования бюджетных средств в стране бюджетные траты контролируют "все кому не лень - милиционеры, прокуроры, ревизоры Минфина", - отмечал тогда С.Степашин. По сравнению с советскими временами число проверяющих увеличилось вдвое. Только за год организации принимают 10-15 ревизионных комиссий. Дело дошло до того, что руководители предприятий были вынуждены создать отдельные подразделения для работы с контролерами. То есть, сама идея контроля за расходованием бюджетных средств можно сказать доведена до абсурда, поскольку увеличивает траты на персонал, помещения, оргтехнику.

Засилье бюрократии в России настолько велико, что даже президент России Дмитрий Медведев предостерег административный аппарат от излишней активности, попросив "не кошмарить" бизнес.

Останутся ли заявления руководителей страны просто идеей, или будут они материализованы, и, главное - получится ли их исполнить, как обычно покажет время.

Новости по теме

Россия - чемпион по взяткам

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });