ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В "Газпроме" посоветовали Польше не ждать "благотворительный" СПГ из США

По словам Александра Медведева, Варшава рискует остаться у "разбитого корыта" из-за политических амбиций

В "Газпроме" посоветовали Польше не ждать "благотворительный" СПГ из США
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Известный своими красочными комментариями зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на пресс-конференции во вторник откликнулся на заявление представителя правительства Польши по энергетическим вопросам Петра Наимского о нежелании продлевать контракт с Москвой после 2022 года.

"Какие наши действия в этой связи? Никаких действий мы предпринимать не будем. У нас действующий контракт, поставки идут в полном соответствии с действующим контрактом. Такие заявления вряд ли помогают. Но не могу сказать, что они мешают текущему процессу. Но если бы я в сапоги господина Наимского встал на секунду и подумал: откуда газ-то брать, если российского газа не будет или будет меньше", - напомнил он.

"Вот построен терминал (Swinoujscie LNG - ИФ). Много разговоров о том, что американский СПГ - это панацея от российского газа. Много было шума по поводу отправки первого американского танкера в Европу и уже португальские девушки были готовы бросать в воздух чепчики и шляпки. Но делать им этого не пришлось, потому что американский танкер понюхал ценовой воздух Европы и поплыл из Португалии в другое место", - заметил Медведев.

"Это означает, что экономические факторы будут определять конкурентоспособность американского СПГ. В настоящее время есть более предпочтительные пункты назначения для американского СПГ, чем европейские. С той конъюнктурой, которая есть сегодня и прогнозируется на ближайшее время, я не вижу каким образом американский СПГ в благотворительных целях будет плыть в Польшу, Португалию, Великобританию", - прокомментировал он.

"Если мы об экономике говорим, как заместить 8-9-10 миллиардов кубометров американским СПГ в Польше? Есть известная сказка, про старуху, которая просила, чтобы золотая рыбка сделала ее владычицей морской, а в итоге осталась у разбитого корыта. Я надеюсь, что никто у разбитого корыта не останется. Диверсификация поставок хорошо, также как и транспортных маршрутов. И если это делается не в политических целях, то такие заявления не имеют никакого смысла", - заявил зампред "Газпрома".

Гендиректор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова добавила: "Наши отношения с польскими коллегами ведут историю еще с конца 1940-х годов. За этот период мы прошли большой путь и всегда находили компромиссное решение. Поэтому если мы не будем обращать внимания на заявления политиков, которые звучат достаточно резко и не всегда соответствуют той ситуации и тем переговорам, которые проводят компании "Газпром экспорт" и PGNiG, то можно заметить, что Польша сейчас оказалась не в самой выгодной ситуации. Существует терминал по приемке СПГ на пяти миллионов тонн, существует подписанный контракт который были заключены в период пиковых цен с катарцами. И сегодня, к сожалению, Польша вынуждена была продлить на пять лет запуск этого терминала. По контрактам, которые были подписаны, суда идут по другим направлениям, и фактически Польша вынуждена доплачивать стоимость газа, который идет по другим направлениям".

"В конечном счете, это ляжет на потребителя. Политики меняются очень часто, а граждане страны, я думаю, будут выбирать все-таки экономическую рациональность и мы понимаем, что логистика и география поставок всегда будут предпочтительнее с российской стороны. Вопрос лишь в коммерческих договоренностях и разумном поведении компаний на рынке", - подытожила она.

"Каждый, конечно, волен выбирать, как закупать газ. Хочу напомнить, что еще совсем недавно объемы поставок в Польшу были по просьбе Польши увеличены. Также мы знаем, что значительная территория Польши до сих пор не газифицирована. В свое время мы вели переговоры с польскими коллегами, как обеспечить вопрос, связанный с отсутствием газа на большой территории Польской Республики", - напомнил Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });