ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Потанин спрогнозировал снижение прибыли "Норникеля" в 2016 году

Глава компании посоветовал готовиться к затяжному периоду неблагоприятной конъюнктуры

Потанин спрогнозировал снижение прибыли "Норникеля" в 2016 году
Генеральный директор компании "Норильский никель" Владимир Потанин
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Генеральный директор ПАО "Норильский никель" Владимир Потанин прогнозирует снижение прибыли ГМК в текущем году. Об этом он сообщил в интервью "России 24".

Он отметил, что цены на металлы в 2016 году будут достаточно низкие. "Поэтому я не ожидаю, что прибыль увеличится, скорее уменьшится", - заявил он. "Советую приготовиться к длительному периоду неблагоприятной конъюнктуры", - добавил президент "Норникеля".

Чистая прибыль "Норникеля" по МСФО в 2015 году составила $1,7 млрд (падение на 14%). Дивиденды компания выплачивает, исходя из EBITDA (соглашение акционеров предполагало выплаты 50%, но не менее двух млрд долларов за 2015 год).

Корректировка дивидендной политики, предпринятая весной этого года, привела к созданию более гибкой модели, которая позволит существовать ближайшие три-четыре года в условиях неблагоприятной конъюнктуры, подчеркнул президент "Норникеля".

Отвечая на вопрос, возможны ли конфликтные ситуации между основными акционерами "Норникеля", в том числе разногласия по уровню дивидендов, Потанин заявил, что в ближайшее время их не ожидает - "для этого нет базы".

Кроме того, Потанин сообщил, что доволен нынешней акционерной конфигурацией в "Норникеле" и не считает нужным ее менять.

"У нас пакет акций больше 30%, это довольно серьезный exposure, серьезный риск, принятый на "Норникель", поэтому я думаю, что этого вполне достаточно", - сказал Потанин, отвечая на вопрос, нет ли у него планов увеличить пакет в ГМК.

"Кроме того, у нас же есть другие партнеры - структуры Олега Дерипаски, структуры Абрамовича, у них тоже есть определенные пакеты. Мы как-то уже договорились в этих рамках, и хорошо это пока работает, честно говоря, нарушать этот баланс не очень хочется: от добра добра не ищут", - заявил владелец "Интерроса" и глава "Норникеля".

"Так что, я думаю, мы в этой компании еще поработаем некоторое время, в той конфигурации, которая сейчас сложилась", - заключил он.

Также он прокомментировал ситуацию на рынке цветных металлов. По мнению Потанина, цены на цветные металлы на протяжении долгого периода времени сохранятся нестабильными.

Нестабильность связана с искажением обычного баланса спроса и предложения на рынке никеля и меди из-за большого количества финансовых операций. Ситуация сопоставима с "пузырем" на ипотечном рынке в США перед кризисом 2008 года. В итоге, например, системный дефицит на рынке палладия не приводит к росту цен, отметил глава "Норникеля". Ожидает "Норникель" и дефицита на рынке меди в этом году.

Рост цен возможен еще и тогда, "когда перестанут производить металлы те, кто делает это нерентабельно", добавил Потанин.

Говоря о себестоимости "Норникеля", Потанин отметил, что ГМК добывает комплексную руду, содержащую никель, медь и платиноиды, поэтому "стоимость никеля у нас в некотором смысле отрицательная".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });