ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минфин пообещал снабдить импортеров алкоголя акцизными марками за две недели

В ведомстве заверили, что рынок алкогольной продукции не пострадает

Минфин пообещал снабдить импортеров алкоголя акцизными марками за две недели
Фото: Reuters

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - "Гознак" готовит выпуск новых акцизных марок на алкоголь и в ближайшие две недели завершит все связанные с этим процедуры.

"Сейчас предприятие "Гознак" готовится к выпуску марок нового образца. В ближайшие две недели все связанные с этим процедуры будут завершены. Марки будут выпущены и выданы импортерам. Все необходимые для этого меры уже были приняты. Рынок алкогольной продукции не пострадает", - заявил официальный представитель Минфина РФ, комментируя ситуацию с обновлением акцизных марок на алкоголь.

Он пояснил, что для дополнительной защиты акцизных марок на алкоголь от подделок была изменена их форма.

Ранее в четверг газета "Коммерсант" сообщала о том, что из-за отсутствия акцизных марок нового образца импортеры алкоголя столкнутся с проблемами в ближайшее время.

По информации издания, выдача акцизных марок старого образца завершится в ближайшее время. При этом до сих пор не проведен конкурс на выбор подрядчика, который будет печатать новые марки.

В связи с этим импорт алкоголя может прекратиться, когда закончатся марки старого образца. Поставщики оказались по угрозой срыва высокого сезона в конце года, когда продают до половины товара. Из-за этого могут снизиться поступления в государственный бюджет.

Союз импортеров алкогольной продукции (СИАП) запланировал обратиться к вице-премьеру Игорю Шувалову.

Новые марки должны были выдаваться с первого июля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });