ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Страны G20 договорились обсудить проблему избыточных металлургических мощностей

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Министры по торговле стран "большой двадцатки" (G20) на встрече в Шанхае договорились о том, чтобы обсудить проблему избыточных мощностей в мировом металлургическом секторе в сентябре в рамках комитета по стали ОЭСР.

По окончании встречи об этом сообщил журналистам директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

"В связи с тем развитием мировой экономики, которое привело к снижению потребления, росту государственной поддержки металлургического сектора в отдельных странах, проблема избыточных мощностей, которая существовала сначала в 1990-е годы, потом в 200-е годы, она снова возникла", - сказал он.

По словам Медведкова, так как рынок не может поглотить всю производимую сталь, то это ведет к снижению цен и искажению сигналов для инвесторов. Потери при этом несут все - как металлургическая отрасль, так и потребители, проигрывающие от волатильности рынка. В первую очередь речь идет о тех отраслях, которые работают на долгосрочных контрактах, например, автопрома, - подчеркнул директор департамента Минэкономразвития.

"Поэтому вопрос об избыточных мощностях встал где-то года полтора назад. В качестве основной проблемы, основной страны, где эта проблема существует, назывался и называется до сих пор Китай", - напомнил представитель российского экономического ведомства.

По его словам, закончилось обсуждение тем, что "двадцатка" приняла решение, в соответствии с которым стороны признают, что государственная поддержка в определенных обстоятельствах может оказывать негативное влияние на состояние рынка. Поэтому "двадцатка" договорилась, что все основные производители стали - как участники G20, так и не участники - начнут глубокое, структурированное обсуждение этой темы в рамках комитета по стали ОЭСР, который пройдет в начале сентября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });