ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

В Минкомсвязи не увидели рисков повышения цен на связь в 2016 году из-за "закона Яровой"

Глава ведомства Никифоров заявил, что не разделяет эмоциональные оценки противников закона

В Минкомсвязи не увидели рисков повышения цен на связь в 2016 году из-за "закона Яровой"
Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров
Фото: Reuters

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров не видит рисков повышения цен на услуги связи в 2016 году из-за антитеррористического пакета законов.

"Действительно, процесс принятия закона был такой, что часть поправок, отраженных в отзыве правительства, была учтена. Часть вопросов с точки зрения правоприменения остались открытыми. Если потребуются дополнительные поправки в соответствующий закон, они будут подготовлены и правительством представлены в осеннюю сессию Государственной Думы", - сказал он в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства в четверг.

В то же время, по словам министра, позицию тех экспертов, которые сегодня дают эмоциональные оценки, не разобравшись в вопросе, в его ведомстве не разделяют. Он напомнил, что самая резонансная норма, которая касается вопросов хранения данных пользователей, отнесена на 2018 год. Поэтому в Минкомсвязи не видят никаких рисков повышения цен в текущем году.

Кроме того, во исполнение поручений президента и правительства ведомства сейчас прорабатывают вопросы правоприменения: кто, что должен хранить, какой объем времени требуется для реализации антитеррористических мер и так далее. Уже отсюда будут вытекать соответствующие требования к оборудованию и к операторам связи. Только после этого можно будет давать какие-то оценки, подчеркнул глава Минкомсвязи.

Он добавил, что наша страна может гордиться одним из самых низких уровней цен на связь благодаря высокой конкуренции в отрасли. Регуляторы намерены это лидерство сохранить.

Ранее Никифоров не исключал увеличения в четыре раза тарифов сотовых операторов в связи с принятием пакета антитеррористических законов.

В июне министр подчеркивал, что у каждой компании свои оценки и между ними высокая конкуренция. "В этом смысле говорить, что они что-то повысят, специально не приходится. У них конкуренция такая, что ни на один рубль повысить не смогут. Но то, что каждая компания понесет затраты, исчисляемые сотнями миллиардов рублей, и соответственно, если это сопоставить с их годовой выручкой, то легко можно получить количество раз, на которые, вероятно, вырастут услуги связи", - сказал тогда министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });