ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Структура Саида Керимова собралась купить у "Онэксима" 17%-ный пакет "РусАла"

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Структура Саида Керимова Ravenwing Ltd направила группе "Онэксим" Михаила Прохорова оферту на приобретение 17,02%-ного пакета акций "РусАла", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник агентства не раскрыл подробности предложения, отметив лишь, что оно было направлено на прошлой неделе и ответа на него пока не поступало. Оферта касается только пакета "Онэксима" и не распространяется на долю другого крупного миноритария алюминиевой компании - Sual Partners Виктора Вексельберга и его партнеров по "Ренове" (владеет 15,8%).

Рыночная стоимость пакета "Онэксима" в "РусАле" сейчас составляет чуть меньше $900 млн.

Основной акционер "РусАла" - En+ Олега Дерипаски с 48,1%. Когда ОК "РусАл" создавалась в 2007 г., за En+ было закреплено право преимущественного выкупа долей партнеров по объединенной компании.

В "Онэксиме" от комментариев отказались. Получить комментарий в En+ не удалось, представитель "Реновы" не стал комментировать информацию об оферте. В самом "РусАле" данными о предложении Ravenwing не располагают, сказал представитель компании.

Саид Керимов - сын сенатора Сулеймана Керимова. В апреле 2015 году стало известно, что Керимов-младший наряду с фондом Suleyman Kerimov Foundation является бенефициаром крупнейшего российского золотодобытчика "Полюс" через Polyus Gold International Limited. Кроме того, он владеет крупной сетью кинотеатров "Синема парк".

Ранее в июле "Онэксим" сообщил о продаже 20% акций "Уралкалия" структурам, близким к акционеру "УралХима" Дмитрию Мазепину (покупатель - белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк, давний знакомый Мазепина). Сумму сделки "Онэксим" не раскрыл.

Структуры Сулеймана Керимова могли получить долю в "РусАле" несколько лет назад: в 2013 году. агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на источники, что "Онэксим" предложил бизнесмену обменять долю в "Уралкалии" (у Suleiman Kerimov Foundation тогда было чуть больше 20% в производителе удобрений) на акции алюминиевой группы и деньги. Однако этот вариант в итоге не был реализован.

В тот период "Онэксим" был недоволен решением Дерипаски не продавать долю в "Норникеле", принадлежащую "РусАлу", что, по мнению миноритарных акционеров, позволило бы компании решить свои долговые проблемы. В апреле 2013 г. глава "Онэксима" Дмитрий Разумов в интервью "Коммерсанту" говорил, что компания рассматривает различные варианты - от покупки долга "РусАла", чтобы иметь возможность влиять на ситуацию с позиции кредитора, до возможного выхода из этой инвестиции. В дальнейшем "Онэксим" публичных заявлений об управлении "РусАлом" и возможной судьбе своей доли не делал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });