ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Лицензию на Харьягу переоформят с Total на "Зарубежнефть" в августе

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Минприроды переоформит лицензию на Харьягинское месторождение с Total на "Зарубежнефть" первого августа, сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской.

"Планируется переоформить лицензию на Харьягу на Зарубежнефть (ООО "Зарубежнефть-добыча Харьяга"- ИФ) первого августа", - сказал он.

Как отметил представитель Минприроды, в апреле текущего года лицензия была продлена до конца 2018 года с правом внесения в нее изменений по срокам исходя из условий СРП.

По его словам, лицензия на месторождение будет переоформлена после подписания допсоглашения к СРП.

"В настоящее время СРП оформлено на Total. Сначала оно будет переоформлено на "Зарубежнефть". После этого будет уже переоформлена лицензия с Total на "Зарубежнефть", - пояснил представитель ведомства.

Как сообщалось, в начале года Total подписала соглашение с "Зарубежнефтью" о продаже ей 20% участия в Харьягинском СРП. После завершения сделки "Зарубежнефть" станет оператором проекта, увеличив долю до 40%. Total сохранит за собой 20%, доли Statoil и "Ненецкой нефтяной компании" останутся неизменными и составят 30% и десять процентов соответственно.

Харьягинское месторождение уже перешло в позднюю стадию разработки. Кроме того, его геологическая структура оказалась сложнее, а запасы меньше, чем прогнозировалось первоначально. По итогам доразведки запасы месторождения были снижены со 125 млн тонн до 29 млн тонн. Total снизила прогноз по "полке" добычи нефти с 3 млн тонн до 1,5 млн тонн, а также передвинула на несколько лет срок выхода на нее. Согласно последним техническим документам, дальнейшее бурение связано со значительными геологическими рисками. Бурить придется в краевых зонах и зонах низкой продуктивности. Кроме того, в рамках проекта по-прежнему не решен вопрос с утилизацией попутного нефтяного газа.

"Зарубежнефть", которая занимается разработкой месторождений Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП), расположенных по соседству с Харьягой, также столкнулась с проблемами сложной геологии. Однако компании удалось удержать полку добычи на ЦХП на уровне 3 млн тонн.

Total обратилась в "Зарубежнефть" с просьбой привлечь специалистов компании и взять операторство над проектом. Кроме того, совместное использование инфраструктуры и объектов ЦХП позволит снизить операционные издержки проектов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });