ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Завод "Балтика-Баку" ушел в вынужденный простой из-за падения спроса на пиво

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Компания "Балтика-Баку", являющаяся крупнейшим производителем пива в Азербайджане, просит власти страны пересмотреть регуляторную политику с целью поддержки пивоваренной отрасли страны в условиях падения спроса на пиво.

"Несмотря на то, что компания стоит на грани рентабельности, мы прилагаем все усилия, чтобы не принимать критических мер по массовому сокращению сотрудников и вернуть прибыльность нашему бизнесу. Однако это становится сложно реализуемым, учитывая положение, в котором находится бизнес. Считаю, что единственным путем не только для нашей компании, но и для пивной отрасли страны в целом, является поддержка государства в части пересмотра законодательного регулирования", - говорится в сообщении компании со ссылкой на генерального директора "Балтики-Баку" и президента Carlsberg Kazakhstan Виктора Семака.

В частности, в заявлении говорится, что вступающий в силу с первого сентября 2016 года закон о запрете оборота подакцизных товаров за наличный расчет и их обязательной предоплате создаст проблемы для пивной отрасли в целом и для компании в частности.

По данным компании, итоги мониторинга, проведенного "Балтикой-Баку" для проверки готовности перехода цепочки продаж на новую систему безналичной оплаты и полной предоплаты, выявили, что около 3/4 дистрибьюторов компании и 68% торговых точек по всей стране "не готово к переходу на новую бизнес-модель".

"Техническая неподготовленность цепочки поставок к переходу на новую бизнес-модель и обязательное осуществление предоплаты, которая будет сложно осуществимой для малого и среднего бизнеса, поставит пивную отрасль в крайне затруднительное положение. Несомненно, это приведет к еще большему падению уровня продаж и, соответственно, прибыльности предприятия", - отмечается в сообщении.

Кроме того, говорится в пресс-релизе, решение Тарифного совета от 16 мая текущего года об отмене дифференциации видов воды по предназначению на сырьевую и техническую и установление стандартной цены на воду приведет к увеличению производственных расходов компании в 2016 году на 420 тыс. манатов.

"В связи с этим, а также ввиду сильного падения продаж в священный месяц Рамазан и неблагоприятными для продаж погодными условиями в первые месяцы лета, на долю которого в среднем приходится около 70% годовых продаж, на данный момент рентабельность компании находится под угрозой. С целью деэскалации текущей кризисной ситуации компанией было принято решение о выходе в вынужденный простой длительностью в два месяца в конце "высокого сезона", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, в период простоя, который начался 15 августа, производство и розлив пива на заводе "Балтика-Баку" остановлены, компания занимается только отгрузкой готовой продукции и осуществляет минимальные финансовые и административные операции для поддержки продаж. 80% сотрудников отправлены в простой, в течение которого будут получать 2/3 заработной платы с сохранением социального пакета.

Пивоваренный завод "Балтика-Баку" располагается в городе Хырдалан. Пивоваренная компания "Балтика", часть Carlsberg Group приобрела завод в 2008 году, а в мае 2009 года он был открыт после реконструкции. Производственная мощность завода - 10 млн декалитров в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });