ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Основное оборудование Рефтинской ГРЭС после ЧС не пострадало

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Энергоблоки Рефтинской ГРЭС в результате произошедшей на станции в понедельник чрезвычайной ситуации не пострадали, сообщили "Интерфаксу" в компании.

В понедельник на Рефтинской ГРЭС ПАО "Энел Россия" произошла чрезвычайная ситуация, в результате которой без энергоснабжения остались бытовые потребители мощностью 342 МВт, сообщало Минэнерго РФ.

Как уточнили "Интерфаксу" в компании, отключения произошли в результате разрушения изолятора на открытом распределительном устройстве 220 кВ Рефтинской ГРЭС. В результате срабатывания технологических защит оборудование, связанное с выдачей электроэнергии, было отключено.

"Основное оборудование электростанции (энергоблоки) работоспособно. В настоящее время производятся пусковые операции", - сказали в пресс-службе, пояснив, что компания ожидает окончания восстановительных работ в ближайшее время.

Как отмечалось в справке Минэнерго РФ, в результате ЧС Тюменская энергосистема выделилась в изолированную работу с избытком мощности с частотой 50,469 Гц. Забайкальская, Томская, Красноярская, Хакасская, Иркутская, Бурятская и часть Кузбасской энергосистемы выделились на изолированную работу с дефицитом мощности и снижением частоты до 49,6 Гц. В операционной зоне Забайкальского РДУ работала автоматическая частотная разгрузка (АЧР), в операционной зоне Новосибирского РДУ зафиксирована работа АЧР в объеме 84,4 МВт.

Согласно сводке Минэнерго, в понедельник в 14:12 мск действием защит отключились ВЛ 500 кВ "Рефтинская ГРЭС - Тагил" и "Южная - Рефтинская ГРЭС" (филиал ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) - МЭС Урала) с успешными АПВ (автоматическое повторное включение). В 14:13 мск действием защит также отключились: ВЛ 500 кВ "Тюмень - Нелым" и "Тюмень - Луговая", а также ВЛ 220 кВ "Анна - Рефтинская ГРЭС" и четыре ВЛ 110 кВ - "Тобольская - Кутарбитка", "Кротово - Татарка", "Сотник - Тавда", "Сотник - МДФ" с неуспешными АПВ.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОДУ Сибири (филиал "Системного оператора ЕЭС"), в результате аварии произошло отключение электроэнергии на ряде территорий Кемеровской области. Источник в экстренных службах Кемеровской области сообщил "Интерфаксу", что на двух шахтах Кемеровской области произошло временное отключение главных вентиляторов. "Шахтеры начали эвакуацию, но электроснабжение было восстановлено, и они вернулись к работе", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ООО "Томскнефтехим" (входит в "СИБУР Холдинг") в понедельник в 14:20 мск остановило производство из-за аварии на электросети. Как сообщили "Интерфаксу" источники в отрасли, это отключение связано с аварией на Рефтинской ГРЭС. В настоящее время предприятие готовится к запуску производств, подача электроэнергии на "Томскнефтехим" возобновлена, отмечал собеседник агентства.

ПАО "Энел Россия" зарегистрировано в Екатеринбурге, производственные мощности компании - Невинномысская, Конаковская, Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС - расположены на юге России, в центре и на Урале. Итальянскому концерну Enel принадлежат 56,43% акций генкомпании. Доля PFR Partners Fund I Limited в уставном капитале компании - 19,03%, банка ВТБ - 7,69%, Prosperity Capital Management Limited - 6,33%, доля прочих миноритарных акционеров - 10,52%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });