ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Минфин РФ предложил изменить сетку коэффициентов в ОСАГО

Предполагается отказаться от использования повышающего коэффициента для автомобилей с мощным двигателем

Минфин РФ предложил изменить сетку коэффициентов в ОСАГО
Фото: ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Минфин РФ подготовил ряд существенных изменений в закон об ОСАГО, предложив пересмотреть систему коэффициентов в этом обязательном виде страхования, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев в эфире телеканала "Россия-1".

В поправках ведомство предусмотрело увеличение возможности приобретения полиса ОСАГО сроком на 2-3 года для владельцев новых автомобилей. Минфин предложил увеличить выплаты по "европротоколу" с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей, а также определить ответственность страховщика за организацию выплаты в ОСАГО в натуральной форме - в виде ремонта автомобиля.

"Мы предлагаем пересмотреть сетку коэффициентов в ОСАГО, многие из которых потеряли свою актуальность", - сказал Моисеев. В частности, Минфин предлагает отказаться от коэффициента преимущественного использования. "Водитель может купить полис в одном регионе, а использовать транспортное средство в другом", - пояснил замминистра. Кроме того, предполагается отказаться от использования повышающего коэффициента для автомобилей с мощным двигателем.

"МВД нам подготовило статистику, которая прямо указывает, что никакой связи между ДТП и мощностью автомобиля не существует", - сказал он. Моисеев добавил, что к дорогим автомобилям с мощными двигателями тоже будет применяться базовый тариф без повышающего коэффициента.

Кроме того, Моисеев подтвердил, что среди изменений есть предложения по увеличению выплаты по "европротоколу" в ОСАГО с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Он напомнил, что законодатели определили четыре региона (Москва, Московская область, Петербург, Ленинградская область), где "европротокол" действует в рамках полной выплаты в ОСАГО 400 тыс. рублей, для остальных регионов такая выплата составляет 50 тыс. рублей.

"Я думаю, что 100 тыс. рублей выплаты по "европротоколу" в тех регионах, где не так много дорогих машин, хватит для того, чтобы после небольшой аварии водители договаривались и освобождали дороги", - сказал замминистра финансов.

Он также сообщил, что изменениями предусматривается возможность приобретения полисов ОСАГО на срок 2-3 года. Это смогут сделать владельцы автомобилей, которым законодательно разрешено проводить техосмотр транспортного средства в такие сроки, а именно покупателям новых автомобилей. При этом Моисеев предположил, что найдутся страховщики, которые будут фиксировать стоимость полиса на весь период его действия, используя этот фактор как конкурентное преимущество. Чиновник уточнил, что такие полисы ОСАГО можно будет оплачивать в рассрочку.

Ряд предложений Минфина РФ связан с определением ответственности страховщика ОСАГО, если в урегулировании используется натуральная форма выплаты. "Пострадавшему должно быть предложено на выбор несколько технических центров для ремонта автомобиля, будут определяться требования к его удаленности таких центров", - сказал представитель Минфина РФ. Одновременно ведомство предусмотрит возможность для водителя, недовольного качеством или сроками ремонта, направить жалобу страховщику.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });