ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Главный виновник кризиса обещает рост через полгода-год

Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен предрек восстановление финансовых рынков через 6-12 месяцев. Он надеется, что пессимизм скоро улетучится. Главное условие - стабилизация цен на жилье в США

Главный виновник кризиса обещает рост через полгода-год
Фото ИТАР-ТАСС

Нью-Йорк. 19 декабря. IFX.RU - Восстановление на финансовых рынках, где сейчас преобладают самые пессимистические настроения со времен Великой депрессии, начнется через шесть-двенадцать месяцев, написал бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен в статье, размещенной в журнале The Economist.

Главное условие восстановления - стабилизация в США цен на жилье. Это позволит финансовым институтам оценить реальное обеспечение существующих ипотечных кредитов и ценных бумаг. Такая стабилизация произойдет в течение 2009 года. Здесь Гринспен остался верен себе. О том, что цены на жилье в США, являющиеся ключевым фактором для прогноза по экономике и финансовым рынкам, начнут стабилизироваться в первой половине 2009 года, он говорил еще в августе.

А пока, как отмечает Гринспен, "рынки задавлены страхом до такой степени, которой не наблюдалось с начала 20-го века (скажем, 1907 или 1932 года)". Но, как говорится в статье: "Человеческая природа, однако, такова, что мы можем надеяться на восстановление рынков в течение периода от шести месяцев до года".

Гринспен в своей статье обращает внимание на один из основных показателей межбанка - спред LIBOR-OIS, который используется ФРС для оценки отношения к риску на кредитно-денежном рынке. LIBOR-OIS определяется разницей между стоимостью долларовых кредитов на три месяца согласно лондонской межбанковской ставке предложения (значение LIBOR) и индексными свопами "овернайт" (OIS), которые показывают, как трейдеры оценивают базовую процентную ставку ФРС.

В результате похвальных действий американского Минфина по инвестированию в американские банки $250 млрд спред LIBOR-OIS снизился в 2 раза, отметил А.Гринспен. По его мнению, узнать, что нынешний кризис подошел к концу, можно будет тогда, когда разница между LIBOR и ставкой OIS уменьшится до 25 базисных пунктов, примерно как это было 8 августа 2007 года.

Тем не менее, по мнению А.Гринспена, одних вливаний со стороны министерства финансов недостаточно, чтобы восстановить объемы кредитования на должном уровне. Поэтому банкам следует привлечь дополнительный капитал. Для того чтобы выполнить текущие требования рынка, банки должны увеличить балансовую оценку капитала до самых высоких уровней за 75 лет, считает экономист. Вполне вероятно, эти более высокие уровни станут основой для новой регулятивной системы, добавил он.

Между тем, ряд экспертов возлагает вину за то, что происходит сейчас в экономике США и всего мира, именно на А.Гринспена - они считают, что кризис разразился из-за проводимой им необдуманной денежно-кредитной политики.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });