ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Видеохостинги в Европе обяжут увеличить отчисления правообладателям

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Предстоящее реформирование европейского законодательства об авторских правах приведет к тому, что видеохостинги будут выплачивать больше отчислений музыкантам и звукозаписывающим компаниям.

Также законопроект требует от продюсеров и издателей сообщать авторам и исполнителям, какую прибыль приносят их произведения, сообщает BBC News.

В рамках нового законодательства новостные СМИ также впервые будут рассматриваться как правообладатели. В результате порталы, такие как Google News, должны будут платить издателям за использование фрагментов текстов или новостей.

Представители музыкальной индустрии давно критикуют лидера в сфере распространения видео через интернет YouTube за то, что он мало платит за размещаемый контент.

"Я бы хотел, чтобы труд журналистов, издателей и авторов справедливо оплачивался вне зависимости от того, где они работают: в студиях, в гостиных, онлайн или офлайн", - заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Глава Европейской ассоциации газетных издателей Карло Перроне назвал создание авторских прав на новости в Европе "значительным и историческим шагом".

В ЕК пока не уточняют, как именно можно будет влиять на видеохостинги для того, чтобы они платили правообладателям больше денег.

Ранее более тысячи исполнителей, в том числе Леди Гага и группа Coldplay, поставили свои подписи под обращением, призывающим Еврокомиссию принять во внимание проблему с отчислениями от использования музыки, которые ее авторы, по их мнению, недополучают.

YouTube, на котором размещены как видеоролики, так и аудиозаписи, зарабатывает на размещении рекламы и потом делится прибылью с правообладателями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });