ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

ЛУКОЙЛ предложил купить долю "Башнефти" у правительства Башкири

Глава ЛУКОЙЛА выразил желание развивать "Башнефть" и управлять ей в случае приобретения

ЛУКОЙЛ предложил купить долю "Башнефти" у правительства Башкири
Вагит Алекперов
Фото: Reuters

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - ЛУКОЙЛ мог бы купить долю "Башнефти" у правительства Башкирии в обмен на свои казначейские акции. Такое мнение глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов высказал в интервью газете "Коммерсант".

Он отметил, что казначейские акции ЛУКОЙЛа - это подушка безопасности. "16% акций - это достаточно хороший пакет, который позволяет нам уверенно себя чувствовать". "У нас постоянно идет полемика с нашими акционерами об этом пакете. Они постоянно спрашивают: что вы собираетесь сделать? Я говорю - знаю, вы хотите, чтобы я (эти акции - "Ъ") погасил. Мы на это пока не пойдем, если будет погашение, то только частичное. Потому что этот пакет достаточно привлекателен для многих инвестиционных фондов. К нам постоянно поступают предложения продать эти акции с премией к текущему рынку. Но текущий рынок сегодня не стимулирует продажу", - сказал Алекперов добавив, что считает "капитализация компании по сегодняшним масштабам это минимум $100 млрд".

"Мы считаем, что казначейский пакет будет пока находиться у компании. Но есть варианты. Один из них был - договориться с правительством Башкирии по "Башнефти". Зачем вам какие-то социальные подачки? Пакет положите и получайте дивиденды и решайте проблемы: хоккей, футбол, школы", - предложил Алекперов.

Комментируя вопрос, справедливая ли оценка госпакета "Башнефти" в 309 миллиардов рублей, он сказал: "Это все обсуждается. Продать собираются 51%, а что с остальным делать? По идее компания должна быть реструктуризирована, мы считаем всегда, что у инвестора должно быть 100%. Мы же не финансовый институт, который может сначала вложить деньги, потом продать пакет. Мы должны этим активом управлять и стремиться поднять его эффективность".

"Для меня очень важна справедливая оценка "Башнефти". Потому что мы не можем сегодня пойти на проект, который по мультипликаторам был бы выше гораздо, чем сегодня стоит наша компания. Да, должна быть премия. Но она не должна быть зубодробительной", - считает Алекперов.

"Мы заинтересованы в таком активе, но, как я всегда подчеркиваю, не любой ценой. Если кто-то ждет от нас любых денег - этого не будет. Конечно, будет четкий расчет. Есть реалии сегодняшнего рынка, стоимость нефти и экономика актива, из которых должна формироваться конечная цена. Поэтому изначально мы хотели бы получить от банка-организатора все исчерпывающие материалы, чтобы провести due diligence актива, а потом уже сделать свои предложения. Как я понимаю, это откладывается на более поздний период, скорее всего, работа будет вестись уже в следующем году", - подчеркнул глава ЛУКОЙЛа.

Он также добавил, что схема приватизации "Башнефти" пока обсуждается в правительстве. "Там еще не определились, мне кажется, с формой продажи: частями или целиком. Еще не объявлены ни конкурс, ни аукцион. Даже банки-консультанты сегодня не ведут консультации с потенциальными участниками, потому что нет решения о форме приватизации. Поэтому мы в стадии ожидания", - сказал Алекперов.

Высказывая мнение о переносе приватизации "Башнефти", он предположил: "Продажи таких масштабных активов, влияющих на социальную жизнь многих регионов, конечно, требуют политического решения. Это не просто актив, который можно поставить на полку и продать тому, кто даст больше денег. Здесь должен быть двухсторонний подход. С одной стороны, существенные средства, потраченные участником на актив, плюс та работа, которая будет вестись с компанией после приобретения".

Отвечая на вопрос, обсуждал ли "ЛУКОЙЛ" потенциальную сделку с президентом РФ, он сказал: "Нет, не обсуждали. Мы заявили о своей заинтересованности, об этом все знают. Но в тоже время, как я уже сказал - не любой ценой".

Алекперов не согласился с позицией о тенденции к огосударствлению нефтяной отрасли. "Это уже давно произошло", - сказал он.

При этом, отвечая на вопрос, не боится ли "ЛУКОЙЛ" в какой-то момент остаться в России один на один с "Роснефтью", Алекперов заметил: "Мы и были один на один. В ноябре 1991 года мы были первыми, кто пошел по пути приватизации. Нам в этом году 25 лет исполняется. Потом присоединились ЮКОС и "Сургутнефтегаз". Так что период "один на один" мы уже проходили. Думаю, сегодня в нашей стране полностью национализировать какую-то отрасль нецелесообразно, недальновидно и экономически неэффективно. Разные формы собственности на рынке дают возможность, как правительству, так и международно-аналитическим институтам, делать какие-то выводы и прогнозы о развитии отрасли, сравнивать эффективность и ряд других факторов. Особенно в нашей отрасли, которая является определяющей для страны в данный исторический период. Огромные валютные поступления, которые мы генерируем, сегодня определяют и развитие многих секторов. Нужно дать возможность внедрять лучшие практики, как на частных, так и на государственных предприятиях. Сегодня мы достаточно комфортно себя чувствуем. На нас не оказывается давление и предложения не поступают".

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин рассказывал о желании приобрести государственный пакет "Башнефти".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });