ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

СМИ узнали о возможном финансировании "Северного потока-2" за счет евробондов

Источники австрийского издания не уточнили, какая структура может стать эмитентом еврооблигаций

СМИ узнали о возможном финансировании "Северного потока-2" за счет евробондов
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Иностранные партнеры "Газпрома" по проекту строительства газопровода "Северный поток 2" (Nord Stream II) могут профинансировать проект, купив еврооблигации, конвертируемые в акции, пишет австрийская газета Kurier со ссылкой на источники.

Издание не уточняет, какая структура ("Газпром" или специально созданная для реализации проекта компания) может стать эмитентом бондов.

В австрийской OMV, руководство которой является одним из главных лоббистов проекта, и, по данным газеты, может вложить порядка $1 млрд, не комментируют информацию.

Как сообщалось, иностранным компаниям и "Газпрому" не удалось создать компанию-оператора, как в случае со строительством "Северного потока 1" из-за позиции Польши. Польский антимонопольный регулятор UOKiK выпустил "Заявление о возражениях" на заявку о формировании консорциума "Северный поток 2" ввиду того, что сделка может привести к ограничению конкуренции и дальнейшему укреплению переговорных позиций ПАО "Газпром" по отношению к клиентам в стране.

В ответ на это партнеры по проекту, включая E.ON Global Commodities SE, Engie SA, OMV Nord Stream II Holding AG, Shell Exploration and Production (LXXI) B.V., Wintershall Nederland B.V., решили отказаться от создания СП. Между тем и "Газпром", и российские чиновники подчеркивали, что никто из партнеров от реализации проекта не отказался и работа по проекту продолжается. Планировалось, что иностранные компании получат по 10% в СП.

"Газпром" рассчитывал на прошлой неделе на полях Петербургского международного газового форума сообщить о достижении договоренностей, как далее реализовывать проект, однако ограничился пресс-релизами по итогам встреч с руководством компаний-участников проекта, где говорилось, о готовности партнеров способствовать реализации Nord Stream II.

"Северный поток 2" предполагает строительство 3-й и 4-й ниток газопровода через Балтику из России в ФРГ, в результате чего общая мощность маршрута возрастет до 110 млрд куб. м газа в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });