ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Медведев: работодатели должны вести себя по закону

Российские власти опять призвали бизнес внимательнее относиться к "оптимизации расходов" на сотрудников, посулив в случае выявленных нарушений трудового законодательства заведение уголовных дел. Бороться с нарушениями закона Дмитрий Медведев призвал представителей всех уровней власти

Медведев: работодатели должны вести себя по закону
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 декабря. IFX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев посулил большие неприятности тем работодателям, которые нарушают трудовое законодательство, и заверил всех, что в нынешних непростых условиях на рынке труда государство будет особенно пристально следить за такими нарушениями, а в случае чего разбираться придется с прокурором.

По словам главы государства, если нарушается трудовое законодательство, если незаконно совершаются увольнения и не выплачивается заработная плата, "должны быть прямые и безотлагательные меры прокурорского реагирования, а также в необходимых случаях - и возбуждение административных и уголовных дел". Реакция здесь должна быть незамедлительной, и бороться с такого рода проявлениями "должны все, не только федеральные начальники, но и руководители регионов, и руководители муниципалитетов", подчеркнул президент в интервью ведущим российским телеканалам.

Президент признал, что "некоторое увеличение количества безработных возможно" с нынешнего уровня, составляющего приблизительно 6%. При этом глава государства подчеркнул, что "нормальные, ответственные работодатели должны вести себя по закону, то есть стараться сохранить все те возможности, которые есть, выплачивать заработную плату и пособия". Д.Медведев также отметил, что "через некоторое время" начнется рост экономики, и "нормальный работодатель должен иметь соответствующие возможности для того, чтобы восстановить производство".

Напомним, что постоянное беспокойство по поводу состояния рынка труда и увольнений работников испытывает премьер-министр Владимир Путин. В минувшие выходные он требовал не допускать неоправданных увольнений. Глава правительства отметил, что службам занятости нужно внимательно анализировать ситуацию, чтобы "под сурдинку бизнес не увольнял людей без крайней необходимости".

Таким образом, от уговоров бизнеса по поводу более внимательного отношения к увольняемым сотрудникам государство постепенно переходит к предупреждениям о возможных негативных последствиях незаконных действий. Заодно президент предупредил и чиновников, чтобы те тщательнее подходили к данной проблеме. "В этой ситуации отсидеться не получится, нужно или впрягаться и работать совместно, или уступить дорогу", - отметил президент.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });