ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

РФ попросит Украину выдать задержанного экс-руководителя банка "Траст"

В прошлом декабре Илья Юров был заочно арестован по делу о мошенничестве и объявлен в международный розыск

РФ попросит Украину выдать задержанного экс-руководителя банка "Траст"
Экс-руководитель российского банка "Траст" Илья Юров
Фото: ТАСС, Борис Кавашкин

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России направит на Украину запрос о выдаче бывшего председателя совета директоров банка "Траст" Ильи Юрова, задержанного в Киеве, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"В Генпрокуратуре готовятся материалы для запроса о выдаче Юрова в РФ", - сказал он, отметив что НЦБ Интерпола на Украине уже сообщило Генпрокуратуре РФ о задержании в аэропорту "Борисполь" объявленного в международный розыск Юрова.

По данным ведомства, он обвиняется по ч.4 ст.160 УК РФ (растрате чужого имущества в особо крупном размере).

По данным украинской стороны, пограничники задержали Юрова вечером 20 ноября в киевском аэропорту во время оформления пассажиров рейса "Лондон-Киев". Он находился в международном розыске по линии Интерпола по запросу правоохранительных органов России. Позднее его передали представителям Бориспольского отдела Национальной полиции.

Интернет-издание "Обозреватель" со ссылкой на собственные источники сообщает, что Юров 20 ноября прилетел из Лондона в Киев по личным делам. На паспортном контроле в аэропорту он предъявил паспорт гражданина республики Кипр. По информации источников интернет-издания, финансист содержится в изоляторе временного содержания в городе Белая Церковь (Киевская область), а "процедура экстрадиции займет не менее месяца, но может растянуться и до полугода".

Мошенничество в "Трасте"

Банк "Траст" проходит санацию с 22 декабря 2014 года. Инвестором в рамках процедуры финансового оздоровления стал банк "ФК Открытие". Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предоставило "Трасту" 129 млрд рублей по льготной ставке на закрытие "дыры" в капитале. Впоследствии ЦБ РФ обнаружил признаки вывода активов из "Траста", и МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего руководства и сотрудников этого банка.

Бывшие собственники и топ-менеджеры "Траста" они подозреваются в том, что заключали фиктивные кредитные договоры с юридическими лицами, зарегистрированными на Кипре, после чего средства могли попадать на счета, подконтрольные экс-акционерам и руководству "Траста".

17 декабря 2015 года Тверской суд Москвы заочно арестовал трех бывших руководителей банка "Траст" - Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева, обвиняемых по делу о хищении средств в особо крупном размере. Ранее суд также санкционировал арест бывшего финансового директора банка Евгения Ромакова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });