ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Новый год - еще без трех банков

ЦБ отозвал лицензии еще у трех банков. С начала года банковское сообщество уже лишилось трех десятков организаций. Основная причина потерь - отсутствие ликвидности и отсутствие интереса к спасению банков со стороны инвесторов

В Новый год - еще без трех банков
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 26 декабря. IFX.RU - Зачистка банковского сообщества продолжается. В преддверии Нового года закончили свое существование сразу три банка. ЦБ РФ сообщил, что отозвал с 26 декабря лицензии у трех московских банков: "Электроника", "Боровицкие ворота" и "Капитал Кредит". Причем один из них - АКБ "Электроника" - государство пыталось спасти, но ему это так и не удалось.

КБ "Электроника" стал еще одним "проектом", от которого отказалось Агентство по страхованию вкладов (АСВ), после получения функций по финансовому оздоровлению банков принимавшее участие почти в двух десятках проекта. Причем по двум проектам в связи с отсутствием инвестора АСВ вошло в качестве временной администрации, в том числе и в указанном банке.

Лицензия на осуществление банковских операций АКБ "Электроника" ОАО была отозвана в связи с нарушением ряда банковских нормативов. В сообщении Банка России указывается, что в связи с полной потерей капитала и ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. В целях защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов банка на АСВ была возложена функция временной администрации по управлению кредитной организацией. Проведенный временной администрацией анализ финансового состояния банка, а также устранение недостоверности отчетных данных, представлявшихся прежним руководством банка, показал невозможность восстановления платежеспособности банка и отсутствие интереса инвесторов к его санированию. АСВ проинформировало Банк России о завершении проведения мер по неудачному предотвращению банкротства банка. При данных условиях ЦБ был обязан отозвать у АКБ "Электроника" лицензию на осуществление банковских операций.

Банк "Электроника" стал первым банком, в рамках санации которого АСВ использовало схему передачи обязательств перед физлицами и части активов банка "здоровой" кредитной организации. Обязательства АКБ "Электроника" перед физлицами по договорам банковского вклада и банковского счета в полном объеме с 29 ноября 2008 переданы АКБ "Национальный Резервный Банк".

Причиной отзыва лицензия у КБ "Капитал Кредит" связана с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных. Банк из-за своей рисковой кредитной политики утратил ликвидность и оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов, а своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководители и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

КБ "Боровицкие ворота" лишился лицензии по тем же основаниям: нарушал "банковские" законы, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных резервов на возможные потери. Кроме того, кредитная организация не исполняла требования предписаний Банка России. За допущенные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия.

Вклады населения в этих банках застрахованы государством. По данным рэнкинга "Итерфакс-ЦЭА", объем вкладов физлиц в КБ "Капитал Кредит" на корец третьего квартала составлял 2,44 млрд руб. (185 место), в КБ "Боровицкие ворота" - 197 тыс. руб.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });