ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Израиль не согласовал полеты в Тель-Авив из "Жуковского"

"Уральские авиалинии" собираются открыть сообщение в марте и уже продают билеты на рейсы

Израиль не согласовал полеты в Тель-Авив из "Жуковского"
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Региональный статус, присвоенный Минтрансом РФ подмосковному аэропорту "Жуковский", продолжает вызывать недоумение за рубежом. Вслед за скандалом с властями Таджикистана, которые сочли "Жуковский" аэропортом Москвы и отказывались давать разрешения на новые рейсы оттуда, те же вопросы возникли у Израиля, пишет газета "Коммерсантъ" в понедельник.

"Уральские авиалинии" собираются начать полеты в Тель-Авив из подмосковного аэропорта "Жуковский", на сайте авиакомпании продаются билеты на рейсы с 19 марта. Но, как рассказали источники газеты, Израиль пока не согласовал эти рейсы, сославшись на превышение квоты межправительственного соглашения - 35 частот на Москву в неделю. Причина отказа - спор о статусе аэропорта.

Минтранс присвоил "Жуковскому" статус регионального, но израильская сторона считает его еще одним аэропортом столицы. Региональный статус дает аэропорту возможность пользоваться имеющимися в межправсоглашении свободными квотами на полеты из регионов за рубеж, тогда как столичные квоты трех основных аэропортов Москвы по популярным зарубежным направлениям (Италия, Франция, Испания, Великобритания, Германия) выбраны. Сейчас в Тель-Авив из Москвы летают группа "Аэрофлот" и израильская El Al.

В "Уральских авиалиниях" и "Рампорте" (управляющая компания "Жуковского") на запросы "Коммерсанта" не ответили. В Минтрансе сообщили, что "идет рабочий процесс, о результатах будет объявлено позднее, после получения необходимых уточнений".

В ноябре 2016 года спорный статус "Жуковского" уже спровоцировал громкий скандал с участием властей Таджикистана. Там настаивали, что аэропорт относится к Москве и для допуска на рейсы в Душанбе нужно пересматривать межправительственное соглашение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });