ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правительство одобрило законопроект об ответственности товарных онлайн-агрегаторов

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Правительство на заседании в четверг одобрило законопроект о товарных онлайн-агрегаторах, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

"Законопроект 9 марта одобрен правительством РФ и будет в установленном порядке внесен в Госдуму, где может быть дополнительно проработан ко второму чтению с учетом мнений всех заинтересованных сторон", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Законопроект был разработан Роспотребнадзором в целях совершенствования государственного регулирования в области правовых гарантий защиты прав потребителей, приобретающих товары и услуги в интернетн.

"Законопроект возлагает на агрегаторов обязанность по доведению необходимой информации до потребителя. В случае нарушений агрегатором этого требования он будет нести перед потребителями гражданско-правовую ответственность, при этом административная ответственность не предусматривается", - говорится в сообщении. В пресс-службе отметили, что законопроект неоднократно обсуждался с представителями интернет-индустрии и общественных объединений потребителей.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что правительство в четверг может рассмотреть законопроект о товарных онлайн-агрегаторах. Как утверждало издание, версия документа, попавшая в Белый дом, не согласована с бизнесом и, по мнению участников рынка, создает повышенные риски. В частности, уточняют эксперты, поправки могут ударить по малому бизнесу, который потеряет возможность находить покупателей через посредников в лице агрегаторов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });