ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Нацбанк Украины предложил запретить "дочкам" российских банков вывод капитала

В НБУ также напомнили, что несмотря на санкции, российские банки могут продать свои дочерние украинские структуры

Нацбанк Украины предложил запретить "дочкам" российских банков вывод капитала
Отделение Сбербанка в Киеве
Фото: ukrafoto/vostock-photo

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Национальный банк Украины во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предлагает ему ввести в отношении украинских "дочек" банков с государственным капиталом Российской Федерации санкции в виде предотвращения вывода капитала за пределы Украины.

"Применение таких санкций означает запрет осуществления любых финансовых операций в пользу материнских банков: это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупки ценных бумаг, размещения средств на корсчетах и других подобных операций", - сообщил первый заместитель главы НБУ Яков Смолий на брифинге в среду.

"Это также запрет выплаты дивидендов, процентов, возврата межбанковских кредитов, средств с корсчета и субординированного долга. Также предлагаем запретить распределение прибыли и распределение капитала", - добавил он.

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова уточнила, что санкции предлагаются не в связи с указом президента России Владимира Путина о приеме документов самопровозглашенных ДНР и ЛНР и учете их российскими банками, а с целью сохранения финансовой стабильности и полного выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами.

Смолий сказал, что речь идет о пяти банках - Проминвестбанк, ВТБ Банк, БМ Банк, Сбербанк, ВиЭс Банк. Как отметила Рожкова, предлагаемые санкции не будут распространяться на другие банки, в которых есть российский капитал, в частности, Альфа-банк. "Мы говорим исключительно о банках, которые принадлежат государству Россия. "Альфа" не относится к этой группе", - пояснила запред НБУ.

По словам Рожковой, что украинские банки с государственным российским капиталом работают в рамках пруденциальных норм, являются докапитализированными, и к ним нет претензий с точки зрения требований надзора. "Они работают в обычном режиме, обслуживая всех своих клиентов. Предложенные санкции не повлияют на клиентов - юридических и физических лиц, работающих на территории Украины", - заявила Рожкова.

Президент Владимир Путин в феврале 2017 года подписал указ "О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });