ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Хлопонин анонсировал дорожную карту по введению ЕГАИС в табачной отрасли

По словам вице-премьера, за три года бюджет РФ недополучил акцизов от табака на сумму до 120 млрд рублей

Хлопонин анонсировал дорожную карту по введению ЕГАИС в табачной отрасли
Фото: ТАСС, Кирилл Кухмарь

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Дорожная карта по введению ЕГАИС в табачной отрасли может быть разработана в мае, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Хлопонин. "ЕГАИС - это наиболее эффективный способ контроля оборота рынка табака, мы поддерживаем его", - сказал он.

По словам вице-премьера, в настоящее время доля нелегального табака на рынке составляет 2%. "Но мы абсолютно не видим этот нелегальный рынок", - сказал он. Как сообщил Хлопонин, за три года бюджет РФ недополучил акцизов от табака на сумму до 120 млрд рублей.

ЕГАИС - единая государственная автоматизированная система с 2006 года действует в алкогольной отрасли. Ее внедрение начиналось с контроля производства алкогольной продукции. Затем к системе была подключена оптовая торговля, с июля 2016 года - розничная. Система нацелена на борьбу с нелегальным оборотом продукции.

В прошедшем марте СМИ сообщили, что Хлопонин обратился к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором предложил создать единого регулятора для алкогольной и табачной продукции. В частности речь шла о создании агентства, которое объединило бы функции контроля по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией на обоих рынках. Это, в свою очередь, предполагает распространение действия системы ЕГАИС на оборот табачных изделий.

Слухи о распространении ЕГАИС на сигареты слышали и опрошенные изданием представители табачных компаний, которые, однако, относятся к такой перспективе скептически. Не поддерживают распространение ЕГАИС на табак и в Минфине. По словам федерального чиновника, в министерстве не считают ЕГАИС подходящим инструментом для контроля за оборотом сигарет, поэтому не исключают, что для этих целей могут быть предложены другие механизмы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });