ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ФАС предложила отложить обязательный прием карт "Мир" в торговых точках и банкоматах

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба России выступает за перенос срока обязательного обеспечения приема карт "Мир" в банковских терминалах, банкоматах и в торговых точках с 1 июля 2017 года на более поздний период, сообщила замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева на заседании "круглого стола" в понедельник.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, который устанавливает обязанность банков использовать только национальные платежные инструменты при осуществлении операций по счетам физлиц, получающих денежные выплаты из бюджета РФ или государственных внебюджетных фондов. Переход будет осуществляться в несколько этапов и завершится в 2020 году.

Одобренный комитетом законопроект также в случае его принятия обяжет продавцов, выручка от реализации товаров которых за год превышает 40 млн рублей, обеспечить прием карт "Мир" в своих точках к 1 июля этого года. К этому же сроку банки должны подготовить свои терминалы и банкоматы к приему карт "Мир".

"Текущая версия законопроекта вызывает определенные вопросы и, как нам кажется, требует обсуждения: готовы ли будут предприниматели, в том числе малые предприниматели, в столь короткий срок обеспечить именно прием карточек в принципе, потому что таких предпринимателей, по имеющейся у нас информации, достаточно много", - сказала Беляева.

Она отметила, что банки-участники системы "Мир" уже почти на 100% подготовили свою инфраструктуру для приема карт "Мир". "Но также следует обратить внимание, что по законопроекту не только участники платежной системы "Мир", но и другие кредитные организации обязаны обеспечить зачисление соцвыплат, которые перечислены в законе, на карту "Мир", - сообщила представитель ФАС. Она уточнила, что банки должны будут "стать участниками платежной системы до 1 июля и обязаны обеспечить готовность своих банкоматов и терминалов, обеспечить готовность всех торгово-сервисных предприятий к приему карточек "Мир".

Согласно подготовленным поправкам в закон "О национальной платежной системе", с 1 июля 2017 года карты "Мир" будут выдаваться всем гражданам, обратившимся за открытием нового банковского счета в целях получения выплат из бюджета. Остальные граждане должны будут получить карту "Мир" до 1 июля 2018 года. Для пенсионеров срок получения карты установлен до 1 июля 2020 года.

"Вот здесь есть сомнения, и, как нам кажется, этот срок нужно обсуждать. Целесообразнее его перенести, поскольку это достаточно серьезная работа", - отметила Беляева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });