ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Каждый клик мышкой отравляет атмосферу

Пользуясь интернетом, каждый из нас участвует в уничтожении окружающей среды. Как подсчитали американские ученые, глобальная IT-индустрия загрязняет атмосферу так же интенсивно, как все авиакомпании мира вместе взятые

Каждый клик мышкой отравляет атмосферу
Comstock Images/Russian Look

Лондон. 11 января. IFX.RU - Прежде чем пользоваться компьютером или поиском в системе Google задумайтесь: каждый запрос в поисковой системе загрязняет окружающую среду. С просмотром каждой интернет-страницы, с каждый кликом мышки мы наносим экологии планеты непоправимый вред.

Как пишет британская The Times, физик Алекс Уисснер-Гросс из Гарвардского университета подсчитал: на два сеанса поиска в Google с домашнего компьютера расходуется столько же энергии, как на кипячение чайника ради одной чашки чая. Таким образом, среднестатистический сеанс поиска влечет за собой выделение в атмосферу 7 граммов углекислого газа, а кипячение чайника - около 15 граммов.

У компании Google очень много центров с базами данных во всем мире, и, естественно, они потребляют много энергии, отмечают исследователи. Поэтому каждый поисковый запрос в этой поисковой системе имеет определенное влияние на окружающую среду.

Компания не разглашает сведения о своих объемах энергопотребления, но известно, что ежедневно в мире осуществляется более 200 млн сеансов интернет-поиска, а глобальная IT-индустрия дает столько же парниковых газов, как авиакомпании всего мира: примерно 2% общемировых выбросов. Банки данных серверов, которые запоминают миллиарды веб-страниц, тратят невообразимое количество энергии. Особенно много энергии пожирают поисковые машины Google, так как запрос посылается сразу на несколько конкурирующих серверов, а ответ поступает с того, который даст результаты быстрее. А вот на поддержание своей аватары в компьютерной игре Second Life требуется, по данным эксперта Николаса Карра, автора нашумевшей книги "Великий перелом: от Эдисона к Google", целых 1752 киловатт-часа в год: почти столько же электроэнергии тратит на все свои нужды среднестатистический житель Бразилии.

Алекс Уисснер-Гросс также вычислил размер выбросов углекислого газа в атмосферу, в котором виновен каждый пользователь интернета. Согласно данным его исследования, просмотр простой веб-страницы генерирует около 0,02 граммов углекислоты в секунду. Эта цифра возрастает в 10 раз (до 0,2 грамма в секунду), если человек просматривает веб-узел со сложными изображениями, анимацией или видеоизображением.

Джон Бакли, управляющий British environmental consultancy, составил свою независимую оценку выбросов углекислоты. Он оценивает размер эмиссии в диапазоне от 1 до 10 грамм в зависимости от того, придется ли вам запустить свой компьютер для поиска или нет. Просто запуск ПК генерирует от 40 до 80 грамм углекислоты за час.

Специалист по дата-центрам Лайэм Ньюкомб пояснил изданию, что главное - в каких целях пользоваться компьютером. По его мнению, пользование интернет-магазинами вместо поездок за покупками на машине - это хорошо, но есть и развлечения, которые дорого обходятся планете.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });