ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Законопроект о страховании вкладов малого бизнеса внесут в Госдуму в понедельник

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Законопроект о расширении страхования на вклады малого бизнеса во всех банках будет внесён в Госдуму в понедельник, сказал "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в кулуарах ПМЭФ-2017. Предполагается, что вклады микро- и малого бизнеса будут страховаться в пределах 1,4 млн рублей.

Аксаков уточнил, что в документе нет поправок, повышающих максимальный уровень базовой ставки взносов в фонд страхования вкладов до 0,2%, как это предлагал Минфин. Как сообщалось ранее, идею расширить страхование вкладов на МСП во всех банках поддержали Минфин РФ, Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"В целом идея нами поддерживается, с учетом того, что будет соответствующее финансирование", - сообщил ранее гендиректор корпорации Юрий Исаев.

Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев сообщил, что Банк России "поддерживает идею расширения механизма на предприятия малого бизнеса". "Нам менее импонирует распространение механизма страхования только в одной категории банков при условии того, что все банки будут платить. То есть если уж все банки будут отчислять больше в фонд страхования вкладов для того, чтобы обеспечить сохранность средств малого бизнеса в кредитных организациях, правильнее будет распространить механизм страхования на всю банковскую систему, а не только на отдельный ее сегмент", - сказал он.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев также отметил, что министерство выступает за расширение страхования вкладов на вклады МСП во всех банках в пределах суммы 1,4 млн рублей. При этом ведомство предлагает рассмотреть возможность повышения базовой ставки взносов в фонд страхования вкладов до 0,20% по вкладам физлиц, чтобы снизить зависимость Агентства по страхованию вкладов от кредитов Банка России.

"Для нас принципиальным вопросом является сбалансированность фонда. В том случае, если будет реализована схема, когда все банки платят и все средства МСП будут застрахованы, это не поможет нам сбалансировать фонд в части физлиц. Поэтому я бы дополнительно предложил обсудить вопрос о повышении лимита взносов в фонд страхования вкладов до 0,20%, чтобы фонд сбалансировался. Пока мы видим серьезную зависимость фонда от кредитов Банка России, нам это не нравится", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });